издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аэропорт в Усть-Илимске имеет все шансы стать международным – Р. Незовибатько

  • Автор: Людмила ЗАУСАЕВА

Первым этапом возрождения аэропорта в Усть-Илимске станет организация вертолетного сообщения с Братском. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Роман Незовибатько, рейсы до Братска будут запущены ориентировочно весной 2013 года, перед этим необходимо расчистить площадку. Вторым этапом станет организация самолетного сообщения с Иркутском. «Решение уже принято, и работа по возрождению аэропорта началась», — отметил депутат.

По словам Романа Незовибатько, решением проблемы возобновления работы Усть-Илимского аэропорта сейчас занимается региональное правительство, местные власти. Сам депутат обсуждал этот вопрос на встречах с представителями авиакомпаний, а также компаний по обеспечению и обслуживанию инфраструктуры аэропорта.

«Работа предстоит большая. Само здание аэропорта разрушено, требуется новый телескопический трап. Последний самолет вылетел из Усть-Илимска 10 лет назад, аэропорт был даже удален из перечня аэропортов России, — рассказал Роман Незовибатько. – Но с учетом начала развития региональной авиации, с учетом постоянно растущей нагрузки на региональную систему авиасообщения и удобного месторасположения города аэропорт имеет серьезные перспективы стать международным портом. Да, для начала нужно возобновить хотя бы региональные рейсы, но, думаю, следует, проработать тему перспективы усть-илимского аэропорта по обслуживанию трансконтинентальных рейсов. Самолеты могли бы садиться на дозаправку в Усть-Илимске. Аэропорт находится в таком удобном месте, где проходят маршруты следования многих рейсов. Это делает усть-илимский порт конкурентоспособным, например, по отношению к аэропорту в Красноярске. Это не решение одного дня, но уже есть ряд подвижек».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры