издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Магия «золотого века»

Школьники примерили бальные наряды

  • Автор: Александра СМЕТАНИНА

«Бал 1812 года» организовали школьники  из Саянска в рамках проекта «Вехи истории», который был посвящён 1150-летию российской государственности. Имя балу подарили события двухсотлетней давности – Отечественная война 1812 года и победа над войском Наполеона. Организаторы решили, что им и их ровесникам было бы интересно окунуться в атмосферу 19 века. Ведь это «золотой век» в истории России. Многие загорелись этой красивой идеей. Но масштаб мероприятия не оставлял сомнений: реализовать её будет непросто. Одни говорили о том, что молодые люди не готовы к таким костюмированным балам. Другие опасались, что от большого количества участников будет сложно добиться единого стиля в нарядах. Главной движущей силой в развитии проекта стало творческое объединение старшеклассников (ТОС), один из органов ученического самоуправления города.

В итоге 27 октября тосовцы организовали настоящий бал, где хозяином был князь.

Гостями стали Александр Сергеевич Пушкин с женой. Организаторы провели мастер-классы по этикету и танцам того времени.

Старшеклассники стали актёрами в театральных постановках, исполнителями старинных романсов. А завершилось всё вальсом. Бал собрал самые положительные отзывы.

Ребята оказались в восторге от того, что получилось. «Мы и сами не ожидали, что всё пройдёт на таком хорошем уровне», – говорит одна из представителей инициативной группы, Анна Котова. Сегодня многие хотели бы сделать бал традиционным. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры