издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приговорили похитителей «чёрного золота»

Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении членов организованной группы, которые на протяжении многих лет похищали нефтепродукты с территории АНХК в особо крупных размерах. Как сообщила «Сибирскому энергетику» пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина, оглашение приговора длилось два дня.

В течение длительного времени организованная группа занималась хищением нефтепродуктов с территории Ангарского нефтехимического комбината. В 2009 году работниками ФСБ совместно со службой безопасности предприятия они были задержаны. На рассмотрение в суд уголовное дело поступило в июне 2011 года. Следствием установлено, что в 2008 году подсудимыми, восемь человек из которых работники АНХК, было произведено четыре врезки общей протяжённостью около 10 километров в действующие трубопроводы. В ходе судебного разбирательства было доказано, что похищено свыше 200 тонн нефтепродуктов на сумму почти 3 миллиона рублей.

В организованную преступную группу вошли 16 обвиняемых, двое из которых содержались под стражей, а в отношении остальных была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. Всем было предъявлено обвинение по части 4, пунктам «а» и «б», статьи 158 УК РФ – кража, совершённая из нефтепродуктопровода организованной группой лиц в особо крупном размере, семерым, кроме того, предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ и пункту «а» статьи 158 УК РФ – покушение на кражу из нефтепродуктопровода организованной группой лиц в крупном размере. Средний возраст подсудимых 35–40 лет. «Группа отличалась устойчивостью и чётким распределением ролей. Все её члены преследовали корыстную цель», – отметила пресс-секретарь суда.  

При вынесении приговора суд учёл, что все обвиняемые ранее не были судимы, многие из них имеют на иждивении малолетних детей, у некоторых хорошая характеристика с места работы. Значительная часть обвиняемых в ходе предварительного следствия признала свою вину, помогала следствию.

Руководителю и организатору группы суд назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы общего режима, его помощнику – в виде 5 лет лишения свободы общего режима. В отношении остальных обвиняемых суд назначил наказание в виде лишения свободы на различные сроки условно с испытательным сроком 4 года каждому. Все эти годы осуждённые будут отбывать наказание под надзором и контролем органов уголовно-исполнительной инспекции. Также в отношении четверых подсудимых суд применил в качестве дополнительного наказания штраф на общую сумму 560 тысяч рублей. 

Сторона обвинения полагает, что судом постановлен законный и обоснованный приговор, поскольку мера наказания, которая была предложена обвинением, отражена судом в приговоре. По ходатайству адвокатов подсудимых, уголовное дело рассматривалось в составе трёх судей. Тем не менее сторона защиты намерена обжаловать приговор. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры