издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сделаем у себя мини-Англию!

В саду хосты хорошо сочетаются с астильбами и папоротниками

  • Автор: Вера Михейчик, Ангарск

Я, пожалуй, не ошибусь, утверждая, что летом больше всего радует сочетание белого и зелёного цветов. Белые ромашки, лилии, колокольчики, жемчужница, гипсофила есть практически на каждом участке, даче, подворье и радуют своим цветением более месяца. Но можно продлить себе удовольствие наслаждаться успокаивающим сочетанием белого с зелёным на всё лето, посадив декоративно-лиственные многолетники и кустарники, зелёные листья у которых окаймлены белым кантиком либо вообще как весёлый ситчик – в полоску, крапинку или в горошек.

Такие растения сейчас очень популярны, модны, уже не слишком дороги, и практически всё можно приобрести в садовых магазинах и на ярмарках.

У разновидности медуницы – медуницы сахарной по бархатным листьям разбросаны серебристо-белые горошки (пятнышки), особенно хорош сорт Самурай; листья бруннеры Джек Фрост покрыты белыми морозными разводами; у купены многоцветковой белоокаймлённой – оторочены узкой белой полоской. У бурого лилейника есть разновидность с полосатыми бело-зелёными листьями. Но, конечно, королевой среди декоративно-лиственнных растений является хоста.

Хоста чрезвычайно популярное в мире растение, сортов насчитывается множество и исчисляется тысячами: с чисто зелёными или жёлтыми листьями, голубоватыми или в различных сочетаниях и оттенках этих цветов. Но больше всего цветоводам полюбились бело-зелёные хосты. И какое же здесь разнообразие сочетаний! Помните, в бессмертной миниатюре Аркадия Райкина: «Белый верх, чёрный низ есть? А чёрный верх, белый низ есть?» – «Есть всё!» Есть хосты с ровной белой полоской по краю листа (хоста белоокаймлённая); есть сорта с неровной размытой полосой, как будто край листа покрасили кистью (Robert Frost, Patriot, Snow Cap). Есть сорта с узкой или широкой продольной полосой по центру листа: распространённый сорт Mediovariegata с курчавыми небольшими листьями и совершенно изумительный новый сорт Christmas Candy – Рождественский леденец – совершенно белый лист с узкой размытой зелёной каймой.

Цветоводам особенно полюбились бело-зелёные хосты

Хоста очень лёгкое в выращивании растение. Нужно только правильно посадить в плодородную почву в полутени и ежегодно мульчировать, чтобы нарастающие почки не выступали из земли и не вымерзли зимой. Через 2-3 года у вас будет роскошный округлый куст от 30 до 150 см в диаметре (в зависимости от сорта, т.к. есть хосты миниатюрные, средние и гиганты) и высотой от 20 до 80 см. На одном месте хоста может расти более 10 лет. Врагов у неё немного, только слизни и град. Почти за 20 лет я опробовала более 40 сортов хост, и ни разу ни один сорт не вымерз. Иногда от некоторых дачниц слышу: «У меня хосты вообще не зимуют или вымерзают через год-два», а потом выясняется, что либо не замульчировали куст осенью, либо не учли ещё один фактор, который очень важен в нашем регионе. Хосты очень поздно всходят – в первой декаде июня, терпения не хватает, и хочется посмотреть, живо ли растение. Разгребли место посадки, нарушили ростовые почки и сами, не заметив того, погубили растение. Несмотря на поздние всходы, хоста бурно развивается, и уже в середине июля появляются цветоносы с кистью колокольчиков разных оттенков лавандового цвета. Есть сорта с чисто-белыми цветами, но они, как правило, являются гибридами от хосты подорожниковой, которая отличается поздним цветением, и эти хосты зацвести успевают у нас не каждый год.

В саду хосты прекрасно сочетаются с астильбами и папоротниками. Прекрасно выглядят цветники из хост нескольких сортов, лучше всего, если позволяет место, высаживать по 3–5 растений каждого сорта. А в Англии имеется знаменитый сад хост, разместившийся на нескольких гектарах. Сделаем у себя мини-Англию!

Из кустарников в бело-зелёной гамме великолепно выглядит дёрен Elegantissima с белой каймой на листьях. В суровые зимы без укрытия он может немного подмерзать, но хорошо восстанавливается. Серебро вашему саду может добавить лох серебристый или карликовые ивы высотой всего 100–150 см.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры