издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Правда ли, что недозрелый крыжовник вреден?

Это действительно так. Зелёные недозрелые ягоды содержат в большом количестве щавелевую кислоту, из которой образуются в организме различные камни. А соли щавелевой кислоты накапливаются в суставах.

Существуют ли какие-то общие правила посадки живой изгороди? 

Безусловно. В первую очередь перед посадкой необходимо смочить корни в глинисто-навозной болтушке. Это предохраняет их от подсыхания, и растения быстрее приживаются. Во-вторых, по центральной оси натягивается шнур. А посадочные места для каждого растения маркируют по всей длине шнура. Грунт из каждой последующей ямки насыпают на корни предыдущего, уже угнездившегося саженца. Посадки обильно поливают и мульчируют торфом или перегноем. И старайтесь не загущать посадки. Растениям нужна достаточная площадь питания. В тесноте саженцы вытягиваются и оголяются снизу.

Какие сорта жимолости отличаются неосыпаемостью ягод?

Прежде всего это Берель, Нарымская, Бархат, Чулымская, Томичка-2, Огненный опал, Здоровье, Сириус. Но они разного срока созревания.

Что представляет собой слива сорта Жёлтая Хопты?

Этот сорт завезён с Дальнего Востока и представляет собой среднерослый куст с раскидистой кроной и удлинёнными оголёнными побегами. Урожай ежегодный, до 20 кг с дерева, среднего срока созревания. Как правило, это вторая половина августа – начало сентября. Плоды округлые, соломенно-жёлтые, с резко выраженным швом и небольшим оранжево-жёлтым румянцем, универсального назначения. Мякоть сочная, зеленовато-жёлтая, кисловато-сладкая, хорошего вкуса. Достоинство сорта – высокая зимостойкость дерева, недостаток – осыпаемость плодов.

Из-за чего бывают выпады многолетних растений при перезимовке? 

Причины выпада растений в зимний период могут быть различными. Растения бывают плохо подготовлены к перезимовке вследствие применения азотных удобрений в позднелетний и осенний периоды или в результате поздно проведённой посадки, когда молодые растения не успевают укорениться. При засушливой погоде в летнеосеннее время растения из-за недостатка влаги закладывают слабые почки возобновления и не образуют новые корни. Многократные оттепели в течение зимы приводят к образованию ледяной корки, под которой растения выпревают. Малоснежные зимы, раннее таяние снега с по-следующими заморозками ведут к гибели старых кустов с оголёнными корневыми шейками и приподнятыми вверх корневищами.

Чтобы обеспечить хорошую перезимовку растений, рекомендуется осенью замульчировать посадки слоем торфа 5–7 см, а менее устойчивые виды дополнительно укрыть лапником или опавшими листьями.

Отчего появляется дупловатость клубней картофеля?

Это результат неравномерного роста клубней при избытке почвенной влаги и азотных удобрений. Сказывается быстрый рост наружных и слабый рост внутренних тканей, из-за чего происходит их разрыв и образование дупла. При проникновении в дупло гнилостных микроорганизмов клубни, как правило, загнивают. Этому заболеванию подвержены в основном крупные клубни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры