издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Я бы в армию пошёл

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

За последние два года число призывников, уклоняющихся от прохождения военной службы, в Иркутской области сократилось в среднем с 800 до 600 человек. В целом отношение молодых людей к службе в армии меняется в позитивную сторону, констатируют в военном комиссариате Иркутской области. В 2011 году отдавать долг Родине отправилось более 8 тысяч жителей региона, в кампанию апреля–июля нынешнего года – около 4 тысяч человек. Служат жители столицы Приангарья в основном в Центральном и Восточном военном округах. Между тем нашей газете стало известно о нескольких случаях в Иркутске и Ангарске, когда призывники, переодевшись в военную форму и настроившись служить, были вынуждены отправиться домой. За разъяснениями мы обратились к военным.

8 тысяч человек за 2011 год и около 4 тысяч в призывную кампанию апреля–июля 2012 года – таковы официальные цифры воинского призыва в Иркутской области. В основном жители областного центра отдают долг Родине на территории Центрального (60–65%) и Восточного (25–30%) военных округов. Незначительное количество граждан направляется в Западный (3–5%) и Южный (2–3%) военные округа, сообщили нашему корреспонденту в военном комиссариате Иркутской области. Призывники региона проходят службу во всех видах и родах войск: сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения; железнодорожные, воздушно-десантные, воздушно-космические и внутренние войска МВД РФ, а также войска МЧС РФ. 

За последние два года количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, снизилось в среднем с 800 до 600 человек, а в целом отношение молодых людей к службе в армии за последние годы меняется в позитивную сторону, констатировали в военном комиссариате. К его представителям мы обратились с просьбой прокомментировать два случая, о которых стало известно нашему изданию. Они произошли в Иркутске осенью 2011 года и в Ангарске шестью месяцами ранее. Молодые люди прошли все необходимые формальные процедуры, предшествовавшие призыву, родные устроили им «проводины». Однако когда в назначенный день призывники переоделись в военную форму и уже были готовы отправиться на службу, их развернули домой. «Сказали, что мест нет», – сообщили собеседники нашей газеты. 

«Нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Данная ситуация может возникнуть, если призывник, сформированный в конкретную воинскую команду, переодетый в военную форму одежды и подготовленный к отправке, внезапно или остро заболел (болевой синдром, приступ и так далее), – сообщили нашему корреспонденту в военном комиссариате Иркутской области. – Соответственно, призывник снимается с отправки с командой и в срочном порядке направляется на обследование и лечение в медицинское учреждение». 

История призывников, о которой рассказали нашей газете, окончилась довольно ожидаемо: их отправили служить в ходе следующей кампании. Однако в практике военного комиссариата есть случаи, когда молодые люди, имеющие отсрочку от призыва или от него освобождённые как ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья, всё же просят направить их в армию. «Все подобные обращения граждан в первую очередь рассматриваются на заседаниях призывных комиссий муниципальных образований, – рассказали в военном комиссариате Иркутской области. – В случае необходимости подобные заявления могут быть рассмотрены на заседании призывной комиссии Иркутской области».

Однако в российской практике есть примеры, когда попасть в армию сложно даже за деньги.  В феврале нынешнего года издание «Лента.Ру» сообщило, что осенью 2011-го из Дагестана на службу в армию был призван всего 121 человек. «По словам одного из несостоявшихся призывников, «простых людей» в армию не берут: «Дети сотрудников военкоматов, их близких, милицейских в первую очередь находятся в списках. Им нужен военный билет, чтобы продолжить карьеру родителей…» – цитирует «Лента.Ру» своего собеседника. – Молодые дагестанцы считают, что армия предлагает целый ряд преимуществ. Главное из них – это возможность построить военную карьеру. Почти все наши  собеседники отмечали, что хотели бы остаться в армии и после срочной службы». 

Часть экспертов склонна связывать желание молодых людей поскорее отдать долг Родине с возможным увеличением срока службы до полутора лет. В ноябре депутаты Государственной Думы РФ намерены были добиваться такого решения от недавно назначенного министра обороны Сергея Шойгу. Парламентарии мотивировали своё предложение тем, что одного года недостаточно для получения необходимых навыков, что в итоге плохо отражается на боеспособности страны. Однако министр обороны отметил, что пока изменений в этом вопросе ждать не стоит. Позже и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью одному из телеканалов сообщил, что по вопросу срока службы есть единая точка зрения и «никто это решение не собирается пересматривать». 

А вот устроиться на работу в определённые структуры без прохождения воинской службы просто невозможно. «Служба в армии является обязательной для всех силовых структур. Например, для полиции, налоговой службы, МЧС, охранной структуры, инкассации. Сегодня стать  спасателем или полицейским просто невозможно, если не служил в армии, – сообщила нашему корреспонденту руководитель пресс-службы представительства HeadHunter по Сибири Елана Таращук. – Кроме этого есть ряд компаний, где служба в армии является пусть не обязательным, но желательным условием. Такими организациями могут быть различные производства».

«Служба в армии может стать желательным условием при приёме на работу грузчиков, кладовщиков и водителей-экспедиторов. Всё зависит от требований работодателя, – отметила менеджер по подбору персонала одного из иркутских кадровых агентств Анастасия Богданова. – Если соискатель имеет опыт военной службы, значит, он дисциплинирован и способен адекватно реагировать на распоряжения и просьбы руководства». 

«В армии молодые люди получают очень неплохую физическую подготовку, умение обращаться с оружием и выполнять приказы, – продолжила Елана Таращук. – Уже сам факт, что мужчина служил в армии, свидетельствует о том, что он может работать в компании с чёткой организационной структурой, строго следовать правилам внутреннего распорядка, которыми на производствах служат правила техники безопасности».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры