издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Белый дым из светлой трубы

  • Автор: Надежда БРУЙ

Когда раньше в городе начинался отопительный сезон, из огромной трубы ТЭЦ-12 шёл абсолютно чёрный дым, разрезая голубое небо, и снег вокруг был почти чёрным.

– Опять главную кочегарку затопили! – говорили дома. Артём Манузин тогда никакого представления об этом предприятии не имел, это сейчас он мог бы уже экскурсии  по станции проводить. Знал только, что  ТЭЦ-12 вырабатывает для города тепло.

Вся его семья – отец, мать и даже бабушка – работала на швейной фабрике имени Лозовского. Это была трудовая династия Манузиных, и он ею гордился. Отец Николай Михайлович был классным настройщиком швейных машин. Это было уникальное дело, и настройщиков тогда в городе было  раз-два…

Когда фабрику закрыли, отца пригласили на ТЭЦ-12. Он долгие годы отработал на  ней рядовым слесарем по ремонту оборудования. Специалист был хороший,  с ним советовались даже инженеры. И вновь на кухне шли разговоры – теперь уже о другом предприятии. 

– Я мечтал стать инженером-железнодорожником. И никогда не вслушивался в рассказы отца, – рассказывает Артём. – Помню только, что о ТЭЦ-12 он всегда говорил уважительно. Что стабильное предприятие, с традициями, с трудовыми династиями. Никогда не думал, что сам буду работать на станции. Но так распорядилась судьба… После окончания ПУ-9 я пришёл на это предприятие. Приняли меня  машинистом крепёжной лебёдки. Кстати, и судьбу свою я здесь встретил – Светлану.

Несколько лет отработал Артём Николаевич на рядовой должности, затем его назначили бригадиром. Все эти годы учился в институте путей сообщения. В должности себя показал только с хорошей стороны – поставили мастером топливоподачи. Закончил вуз.

– Несколько не по профилю, – скупо рассказывает он. – Но здесь  к предприятию я прикипел. Мне нравится моя работа, коллеги. Участок топливоподачи – сложный и ответственный. Можно сказать, один из главных на станции, его сердце…

А судьба по имени Светлана закончила институт заочно. Сейчас она дипломированный энергетик. Но карьеру не сделала, посчитав, что важнее для женщины семья. У супругов две очаровательные дочки – Виктория и Вероника. И они очень довольны своей семьёй, и детьми, и работой, и домом, который купили два года назад. Теперь окончательно убедились, что в деревянном доме и на земле жить гораздо лучше и для здоровья полезнее. И дочки морковку с грядки едят без всяких химикатов.

С гордостью супруги Манузины рассказывают о переменах на станции, которые происходят буквально на глазах. В производстве  топливоподачи заменили почти всё оборудование на более современное. Внедрили и новую систему пожаротушения. В прошлом году установили новую  турбину, заменив довоенную. Это было целое событие на предприятии, мощность которого увеличилась в два раза. Щиты управления двух котлов объединили в один. Экономическое предложение технической группы «работать с колёс», то есть топливом только что привезённым, а не из штабеля, принесло хорошую экономию для энергосистемы. А угольный штабель оставили как НЗ.

В прошлом году для трудящихся открыли комнату психологической разгрузки с массажным креслом, и она не пустует. С большим размахом в июле сего года отметили 80-летний юбилей станции, о котором всё ещё вспоминают. Не забыли и праздничный торт с изображением фабрики в миниатюре – его всем хватило попробовать! А салют из цифры 80 на вечернем небе! Ему сигналили все проходящие мимо тэцовской столовой автомашины, приветствуя праздник  старейшего в городе угольщиков предприятия.

Восьмидесятая зима станции. Из почти белой трубы  идёт в голубое небо белый дым. С дальнего расстояния он кажется светлой дымкой (на предприятии сильнейшая система  очистки).

Пройдут годы, вырастут дочки Артёма и Светланы, возможно, придут работать на уже ставшую семейной ТЭЦ-12. А почему бы и нет?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры