издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экстремальное похолодание

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Замёрзшие автомобили, прорванные коммуникации, отменённые авиарейсы и занятия в школах региона, гибнущие на пожарах люди. В Приангарье на прошлой неделе, как и обещали синоптики, пришёл экстремально холодный фронт. В северных территориях воздух остывал до минус 47 градусов, в областном центре дневная температура порой не поднималась выше минус 36 градусов. На выходные иркутские спасатели прогнозируют только осложнение ситуации.

Сильные морозы, которые парализовали жизнь в соседних регионах, в конце прошлой недели пришли в Приангарье. Теперь наравне с Якутией, Красноярским краем, Новосибирской областью замерзают и байкальские регионы. По словам федеральных метеорологов, такой суровой зимы на территории России не было уже больше 70 лет. Весь декабрь в стране аномальный холод, морозы крепче на десять градусов средних многолетних температур. В последний раз подобные погодные условия были зафиксированы в 1938 году.

Уже больше недели экстремально низкие температуры держатся на всей территории Иркутской области. В северных районах воздух остывал до минус 47 градусов, в южных и центральных районах морозы чуть меньше: от минус 30 до 36 градусов. Такой холод внёс неприятные коррективы во все сферы жизни иркутян. Из-за стужи выросло число чрезвычайных происшествий с огнём, особенно в ночное время. Люди, забывая об элементарных правилах безопасности, начинают усиленно топить печи и камины. При этом не всегда печное отопление в исправном состоянии. С наступлением морозов по всему Приангарью участились случаи возгорания  жилых домов, бань, гаражей и других надворных построек. Кроме того, сейчас многие используют для обогрева помещений электрические обогреватели кустарного производства и даже газовые горелки. 

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, только за три месяца с начала отопительного сезона в регионе из-за нарушений правил пожарной безопасности произошло 273 возгорания, в огне погибли 11 человек, ещё 14 пострадали, потеряв личные вещи и лишившись места жительства. Общий материальный ущерб нанесён на сумму почти 1,5 млрд. рублей.  Иркутские спасатели признают, что мороз стал сильнейшим катализатором: во время холодов огонь может вспыхнуть от любой искры. Сотрудники регионального ГУ МЧС регулярно проводят профилактические рейды в частном секторе, чтобы предупредить трагедию. Но часто иркутяне не прислушиваются к мнению специалистов. Так, на прошлой неделе произошёл пожар из-за неисправного печного отопления, о котором хозяина помещения неоднократно предупреждали. 

Крепкие морозы спутали все карты не только сотрудникам МЧС, но и коммунальщикам. Первые проблемы начались в Мамско-Чуйском районе, где сразу друг за другом вышли из строя несколько котельных в посёлке Мама. Их устраняли оперативно, но до сих пор там сохраняется высокая вероятность повторения ситуации. Коммунальные сети района ветхие, подчёркивают в местной администрации. Буквально через несколько дней после случаев в посёлке Мама авария произошла на котельной в Бохане. В ночь на понедельник там вышел из строя подпитывающий насос. В результате без теплоснабжения остались местная больница и гараж профтехучилища. Циркуляцию теплоносителя восстановили почти через сутки. В тот же день из-за низких температур произошли ещё две крупные аварии: в котельной ШПЗ и на городской электростанции в Тайшетском районе. Чтобы котельная вернулась в привычный рабочий режим, энергетики запустили резервную схему теплоснабжения. Ведутся ремонтные работы.

Затем коммунальные проблемы перешли в центральные районы. На днях серьёзная авария, которую спровоцировали беспрерывные холода, случилась в областном центре. В посёлке Искра было нарушено теплоснабжение из-за прорыва на теплотрассе. В зону отключения попали семь многоквартирных домов, в которых проживают 132 человека, в том числе 44 ребёнка. Для устранения аварии были привлечены сотрудники «Байкалэнерго»,  а также ГУ МЧС России по Иркутской области. Устранить утечку на теплотрассе удалось только через три часа после объявления чрезвычайной ситуации, часть повреждённой трубы заменили. Аварийно-восстановительные работы продолжались до утра. Ночью температура в домах понижалась до 16 градусов, на случай эвакуации в расположенную рядом школу были подготовлены автобусы. 

Самые крепкие морозы спустились на Приангарье в понедельник. Тогда даже было нарушено авиасообщение. Рейсы самолётов в Иркутске пришлось задерживать. Низкие температуры стали причиной увеличения времени подготовки авиалайнеров. Как пояснили в пресс-центре Иркутского аэропорта, сложности возникали при заправке водой и загрузке багажа и почты. В итоге специалисты аэропорта вынуждены были дополнительно отогревать системы, из-за этого затягивалось обслуживание. В ближайшие дни ожидается похолодание, проблемы авиасообщения могут повториться. 

Во многих районах области из-за сильных морозов несколько раз были отменены занятия в школах. Но и взрослому населению иркутские спасатели рекомендуют как можно меньше оставаться  на улице, потому что может возникнуть гипотермия – выраженное снижение внутренней температуры тела, которое может привести к трагическим последствиям. Кроме того, напоминают спасатели, одежда должна быть тёплой, многослойной и обязательно из натуральных тканей. В ближайшие дни, обещают сотрудники Иркутского УГМС, в большинстве районов области  ожидается морозная погода с минимальными температурами минус 32–37 градусов, местами до минус 47. Морозы будут крепчать и в предстоящие выходные.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры