издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Трудовой путь длиною более полувека

  • Автор: Надежда ШИФАНОВА, Миасс

Олега Александровича Лебедева без преувеличения можно назвать человеком-историей. Из своих 80 лет жизни 57 он отдал любимой профессии. Менялись времена, менялись эпохи, но он продолжал оставаться верным своему делу.

Олег Александрович родился 10 августа 1932 года в деревне Молоково Мяксинского района Вологодской области. После службы в армии в 1956 году перебрался к родственникам в Миасс, где начал свой трудовой путь на Уральском автомобильном заводе. За более чем полувековой стаж он прошёл путь от слесаря по ремонту оборудования до заместителя начальника турбинного цеха и начальника смены станции ТЭЦ. На каждом этапе своей работы получая новые знания и опыт, он щедро делился ими с коллегами. 

Каждая из занимаемых должностей являлась по-своему сложной, ведь за плечами груз ответственности не только за коллектив, но и за весь город. Так, например, необходимо упомянуть работу Олега Александровича на посту начальника смены станции. Эта должность требует большой внимательности, так как в подчинении находится персонал пяти цехов (котельного, турбинного, электроцеха, химцеха и участка ТАИ), который должен тесно и слаженно взаимодействовать. И именно начальник смены является координатором этой непростой ответственной работы. Он должен знать не только оборудование, но и технологические цепочки, схемы для проведения оперативных переключений в целях безопасной и безаварийной работы станции. Отдав этой должности в общей сложности более 22 лет, Олег Александрович всегда служил примером для подражания по ведению безопасного и надёжного режима работы теплоэлектроцентрали. Выбирая оптимальный режим работы оборудования и организуя взаимодействие оперативного персонала, Олег Александрович добивался прекрасных результатов, недаром вахте под его руководством поручались наиболее ответственные и сложные переключения. 

В 1997 году Олег Александрович ушёл на заслуженный отдых, но в 2000-м вернулся в строй, так как не смог сидеть дома без дела. С этого момента он и трудится в производственно-техническом отделе ТЭЦ, корректируя технологические схемы, расследуя аварийные ситуации и технологические нарушения в работе оборудования теплоэлектроцентрали. И сейчас, как и 50 лет назад, Олег Александрович щедро делится своим бесценным опытом со многими начинающими работниками ТЭЦ. Более того, сегодня к нему приходят за советом для решения непростых вопросов и начальники цехов станции, и другие специалисты предприятия. Отлично зная работу теплоэлектроцентрали, он всегда поможет, подскажет и научит любого, кто обратится к нему за советом. 

При непосредственном участии Олега Александровича вводилось в строй оборудование водогрейной котельной № 2, мазутного хозяйства, ХВО энергокотлов, реализовались такие крупные проекты, как строительство и ввод в эксплуатацию оборудования деаэрационно-питательной установки (ДПУ) и третьего турбогенератора (ТГ № 3), что позволило повысить надёжность системы теплоснабжения города и завода. В процессе строительства и пуска в эксплуатацию нового оборудования было внесено множество корректировок в технологические схемы, привязок к действующему оборудованию.  

За многие годы Олег Александрович не растерял бодрости духа, практических знаний и жизненной энергии, поэтому и сегодня  служит наглядным примером того, каким должен быть настоящий энергетик.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры