издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ребята, давайте жить дружно

Война всех против всех. Война, в которой размер имеет значение, а наглость водителя, как говорят шутники, измеряется в тоннах. Война в стиле второй части «Безумного Макса», разве что её целью является не дефицитный бензин, а эфемерные чувство собственной значимости и «уважение» других участников дорожного движения. И это не сюжет для постапокалиптического фильма, а обыденная реальность российских дорог.

В борьбе все средства хороши. Вместо прописанных в правилах дорожного движения случаев, когда нужно избежать аварийной ситуации, клаксон используется исключительно для привлечения внимания к своей драгоценной персоне. Желательно ещё, чтобы сигнал был громче стандартного: жмущиеся в страхе к обочине соседи по потоку автоматически добавляют единицу к самоуважению.  

Безучастным не остаётся никто. Едешь вежливо, свято соблюдая ПДД, – готовься к тому, что подрежут, обсигналят, а потом ещё и выльют потоки ненависти на интернет-форуме. Наглеешь – найдётся кто-то ещё более наглый на крупной машине с наглухо тонированными стёклами. Рулишь малолитражкой – все вокруг мнят себя Большими Чёрными Джипами (именно так, с больших букв), для которых правила существуют лишь для того, чтобы их нарушать. Мотоциклистов и тем паче велосипедистов и вовсе «базар за человека не считает». 

А уж наклейка с восклицательным знаком на заднем стекле, означающая начинающего водителя, и вовсе действует как красная тряпка на быка. Собственные первые после автошколы месяцы самостоятельного вождения забываются очень быстро, так что бывшим собратьям по несчастью мстят с особым рвением, переходящим в остервенение: «Дедушка служил, теперь ты послужи». Так же ведут себя по отношению к пешеходам и те, кто ещё вчера передвигался исключительно на своих двоих. Пешеходы, впрочем, в долгу не остаются: на перекрёстках центральных улиц в том же Иркутске можно лицезреть переходящих дорогу на красный свет, на сигналы машин отвечающих шестиэтажными тирадами. Доходит и до рукоприкладства, причём обе стороны баррикад при выборе арсенала не стесняются. 

Конечно, нарисованная только что картина сознательно утрирована. А в сравнении с тем, что происходит на дорогах Монголии или стран Юго-Восточной Азии, где местные водители используют клаксон вместо поворотника, а на сигналы светофоров и предписания знаков не обращают ни малейшего внимания, у нас просто тишь да гладь да божья благодать. И если сравнивать нынешнее положение дел с обстановкой десятилетней давности, налицо очевидный прогресс. Но до того момента, когда на улицах настанет полное спокойствие, ещё очень и очень далеко. 

Поэтому хочется повторить прописную истину: на дорогах будьте взаимно вежливы. Относитесь снисходительно к себе и другим. Я верю в закон сохранения энергии, в то, что если где-то прибыло, то где-то обязательно убудет. Подрезал кого-то – подрежут тебя. Но справедливо и обратное: пропустил другого водителя, мигнул кому-то «аварийкой» в благодарность – дождёшься того же в ответ. Так давайте не будем хамить друг другу и добавлять лишние литры в бензобак «КАМАЗа», который, согласно шуточному поверью, всегда настигнет лихача. Пусть стоит на запасном пути, пардон, в гаражном боксе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры