издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские новосёлы

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

59 иркутских семей получили новое жильё взамен ветхих или аварийных квартир за прошлый год, ещё 97 семей будут переселены до конца января, пообещал на пресс-конференции в понедельник Евгений Девочкин, занимавший на тот момент должность председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска . К концу года, надеются в мэрии, начнётся переселение жителей старых домов, попадающих в программу развития застроенных территорий.

В минувшем году в Иркутске было снесено 45 многоквартирных домов общей площадью 15,165 тыс. кв. метров. В 2012 году, сообщил Евгений Девочкин, в новые квартиры переселили 59 семей из 7 домов. В конце года были закуплены квартиры для ещё 97 семей, которые переедут до конца января. Эта работа шла согласно двум муниципальным программам. 

В наступившем году в мэрии планируют начать расселять и жильцов старых домов, попадающих в проект развития застроенных территорий. Напомним, осенью прошлого года состоялся первый аукцион, на котором было разыграно право массовой застройки участка площадью 6,8 га в границах улиц Лыткина, Красноказачьей, Зверева и Депутатской. Победителем в нём было признано ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска» 

(АЗГИ). «У нас на сегодня отрабатывается первая территория в районе улиц Волжской и Депутатской площадью около 7 гектаров, – уточнил экс-чиновник, – где мы столкнулись с такой проблемой: были разработаны правила землепользования и застройки, но когда стали разрабатывать проект планировки и пошли на публичные слушания, у всех, в том числе у разработчиков и у Ассоциации застройщиков города Иркутска, возникло желание зелёную зону, которая там обозначена, перенести в другое место, чтобы отделить жилую застройку от улицы Депутатской». Внести изменения в ранее принятые правила землепользования и застройки, по словам Девочкина, предстоит депутатам на заседании городской Думы. 

Между тем плановые работы на этом участке уже начаты, отметил бывший представитель мэрии. Как писала ранее газета «Конкурент», в общей сложности АЗГИ предстоит расселить и снести более 40 многоквартирных домов, расположенных в границах площадки. Сумма затрат на эти цели оценивается в полмиллиарда рублей. Практически все семьи расселяются в Октябрьском округе во вторичное жильё, сообщил Девочкин. «Очень надеемся, – добавил он, – что к концу года начнём переселение по проекту развития застроенных территорий». 

Подводя итоги работы градостроительного комитета за прошлый год, его бывший глава заявил: «Как ни странно, но основной показатель нашей работы – ввод жилья – мы выполнили: из запланированных 460 тысяч квадратных метров ввели 481,6 тысячи». Впервые за 12 лет в Иркутске построена новая школа. «Небывалым случаем» для областного центра Евгений Девочкин назвал проведение капремонта в пяти детских садах. Кроме того, впервые за много лет администрация города уделила внимание развитию дворового спорта: совместными усилиями мэрии и депутатов городской Думы в столице Приангарья появилось 25 новых детских спортивных площадок и два хоккейных корта. Построено и введено в эксплуатацию малосемейное общежитие на 35 семей, что имеет большое значение для работников бюджетной сферы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры