издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Человеческий фактор

Мог стать причиной массового заболевания сальмонеллёзом в детском саду №62

Об этом в пятницу на брифинге сообщил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Юрий Лысанов. В ходе внеплановой проверки в дошкольном учреждении микрорайона Юбилейный специалисты регионального управления Роспотребнадзора выявили ряд нарушений.

«В числе нарушений, которые могли повлечь к распространению инфекции, – несоблюдение технологий приготовления пищи и хранения яиц, а также неправильное мытьё посуды, – отметил Лысанов. – Однако окончательные выводы делать рано. Скорее всего, причина будет названа 28 января на оперативном совещании по этому вопросу. В понедельник же будет принято решение о дальнейшей работе детского сада. Сейчас он закрыт на карантин. Необходимые дезинфекционные мероприятия были начаты там в четверг и завершены в пятницу». 

В пятницу, 25 января, было зарегистрировано 24 случая заболевания, семь детей госпитализированы, двое из них уже выписаны. Остальные заболевшие проходят лечение амбулаторно, под контролем педиатров, «которые отмечают положительную динамику». То, что двое госпитализированных уже выписались, по мнению главного эпидемиолога, свидетельствует о том, что «течение болезни отзывчиво на лечение». Выделенный штамм сальмонеллы чувствителен к широкому спектру антибиотиков и к бактериофагу. Как правило, перенёсшие сальмонеллёз в течение трёх месяцев находятся на диспансерном учёте. 

На сегодняшний день подтверждённый диагноз поставлен трём детям и одному воспитателю. В общей сложности врачами обследовано более 150 детей. Детский сад, в котором зафиксирована массовая заболеваемость, рассчитан на 350 мест, во время начала заболеваемости его посещало порядка 170 детей. Болезнь зафиксирована у детей разных групп и возрастов – от трёх до шести лет. В большей степени пострадали две группы. «Перечисленные факторы свидетельствуют о том, что в пострадавших группах был контактно-бытовой путь передачи заболевания, а не общий пищевой фактор», – отметил Лысанов.

Напомним, первые жалобы от воспитанников дошкольного учреждения начали поступать 16-17 января, 19-го числа за медицинской помощью обратились родители одного ребёнка, который был госпитализирован. Далее в день фиксировалось по одному-два случая, в четверг – 10 случаев. Последний ребёнок был госпитализирован в пятницу в 10 утра. Нынешний случай массового заболевания сальмонеллёзом – первый в дошкольном учреждении Иркутска за несколько лет, отметил главный эпидемиолог. В октябре 2012 года массовая заболеваемость была зафиксирована в школе №22. Причиной стал пищевой фактор. 

Юрий Лысанов отметил, что сейчас рост заболеваемости сальмонеллёзом фиксируется на всей территории России. В Иркутске по сравнению с прошлым годом заболеваемость в целом  выросла на треть, среди детей дошкольного возраста 3–6 лет – на 40%, ещё выше показатели у школьников. «Поэтому я советую всем жителям города соблюдать правила гигиены и особое внимание обращать на то, где вы покупаете пищевые продукты, как вы их храните и готовите, особенно это касается кур и яиц», – подчеркнул он. 

Региональное правительство отреагировало на произошедшее заявлением вице-премьера Валентины Вобликовой, которая считает, что  по результатам служебной проверки должны быть приняты кадровые решения.

В пятницу ситуация обсуждалась на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Иркутской области.  «Возникает вопрос о халатности руководителя учреждения, потому что ситуацию начали купировать только через двое суток после того, как появился первый заболевший ребёнок», – процитировала Валентину Вобликову пресс-служба регионального правительства. Вице-премьер настаивает, что муниципалитет должен провести не только проверки в детском саду №62, но и санитарное обследование пищеблоков в других детских учреждениях города и для обеспечения полной безопасности детей обеспечить максимальный контроль за питанием в школах и детских садах Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры