издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет предела совершенству

Будущее – за ремонтантными сортами земляники и малины

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

В классике жанра осени – рябины, калины, облепихи и, если позволяют климатические условия, поздние яблочки. А как ещё хочется продолжения праздника – сладкой и душистой земляники и малины!

Ещё до недавнего времени это оставалось лишь несбыточной мечтой, но не сегодня. С появлением ремонтантных сортов этих культур стало возможным продлевать удовольствие как минимум на полтора месяца, а если повезёт с погодой, то ещё и в октябре можно лакомиться спелыми ягодами. И пионером среди этих культур является земляника.

Правда, первые «ласточки» были, мягко говоря, далеки от совершенства. Порой осенний урожай оставался только предвкушением. Но теперь есть из чего выбирать, хотя далеко не все сорта приспособлены к нашим условиям. Иногда прекрасная сопроводительная характеристика на нет сходит уже при первом знакомстве.

Моё общение с ремонтантной земляникой началось более 15 лет тому назад. Много сортов, как говорится, прошло через мои руки, но список в моей коллекции не так велик. Оставляла только те, которые отвечают строгим требованиям: сорта должны быть зимостойкими, урожайными, обязательно крупноплодными, устойчивыми к болезням и вредителям и с непременным условием сохранения вкуса и аромата ягод, как говорится, до «последней черты».

Среди них такие сорта, как Елизавета II, американские  Фристар и Трибьют, немецкий Балконное очарование. Есть сеянцы, полученные от скрещивания ремонтантных сортов: Алюба, ампельная Женева, Домашний деликатес. Есть и сорта на испытании, но уже подающие надежды: английский  Пикадилли, голландский  Вима Рина, канадский Эви-2 и другие.

Казалось бы, сегодня проблем с выбором сортов ремонтантной земляники нет, но нет и предела совершенству. Вот и надеюсь каждый сезон на встречу с очередными новинками.

Малина сорта Главный Маршалл

Если ремонтантная земляника быстро завоевала популярность среди садоводов, то у ремонтантной малины путь оказался более тернистым. Первые сорта были, мягко говоря, далеки от совершенства. Мелкие ягоды, поздние сроки начала созревания, обилие и вездесущность корневой поросли и т.д. Всё это надолго охладило желание заниматься такой малиной. Но когда стали появляться сорта нового поколения, нацеленные только на осенний урожай, с крупными ягодами, неприхотливые в уходе, она стала быстро приобретать популярность. Но и среди этих малин есть свои нюансы по качеству и размеру ягод, срокам созревания и прочим особенностям, которые, как правило, и определяют выбор.

Я свою коллекцию ремонтантных малин собирала долго и кропотливо. Количеством сортов она невелика, зато по главным показателям есть настоящая супермалина. Например, Недосягаемая – самый демократичный сорт – во многих уголках страны вызывает только восхищение. И хотя у неё не гигантские ягоды 

(6–8 г), она неприхотлива, пластична, всегда урожайна, с красивыми тёмно-красными блестящими ягодами хорошего вкуса и малинного аромата. Любому новичку этот сорт по плечу.

Современный сорт Евразия выгодно отличается более ранним сжатым сроком плодоношения. Начиная уже с первых чисел августа и до середины сентября полностью реализовывает свой потенциал. Штамбовый, невысокий, аккуратный куст с прочными побегами, буквально усыпанными красивыми тёмно-красными, более плотными ягодами хорошего вкуса и тонкого аромата.

Интересна и одна из последних новинок – сорт Пингвин. Он также ранний, со сжатыми сроками плодоношения, имеет штамбовый тип куста с прочными невысокими побегами. Крупные округлой формы ягоды,  плотные, тёмно-красного цвета, имеют хороший вкус и малинный аромат.

Настоящим шедевром среди ремонтантных современных малин является сорт Красная гвардия. Его высокие, до 1,5 м, прочные побеги с длинными ветвящимися плодовыми веточками удерживают урожай очень крупных (до 12 г) ягод красивой удлинённо-конической формы. Они плотные, с хорошо сцепленными мелкими костянками, вкусные и ароматные, до недели могут не осыпаться, не теряя качеств. Это растение не скупится на корневую поросль, хотя её всё равно всегда не хватает. 

Сорт Красная гвардия

Красив и Главный Маршалл – не менее крупноплодный сорт с округлыми тёмно-красными ягодами. Но он более умерен в своём стремлении к размножению.

Под стать этим сортам и Дочь Геракла.  Красивый высокий статный куст щедро одаривает очень крупными (до 15 г) плотными, удлинённой формы ягодами. Они тёмно-красные, блестящие, с приятным вкусом и малинным ароматом. Незаурядные возможности таит в себе эта красавица. И если бы не «случай – бог изобретатель», они так и остались бы скрытыми. Один из однолетних побегов, достигший 40 см, по какой-то неведомой причине закруглил свой рост в высоту. В результате этого по стволу довольно быстро проснулись почки и из них стали отрастать боковые побеги. На каждом побеге образовались разветвлённые плодовые веточки, сформировав таким образом невысокий, но очень широкий куст с большой массой ягод. Они стали наливаться и созревать быстрее, чем на обычных побегах. Вот такая природная подсказка  вполне логична и может быть использована, особенно для сортов с поздними сроками созревания. И не стоит ждать милостей – просто укорачивайте побеги на 3-4 почки от основания при достижении 60–70 см длины. Проделывать подобные операции надо у растений с хорошо развитой корневой системой. Первогодки, как правило, в первую очередь наращивают корни, а на всё остальное сил им может не хватить.

Словом, продлевать сроки землянично-малинового блаженства в наших краях как минимум до конца сентября стало вполне реальным при таком разнообразии ремонтантных сортов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры