издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цыганочку не желаете?

Картошка отличается не только по внешнему виду, но и по кулинарным особенностям, урожайности и сохранности

  • Автор: Эльвира ТИТКОВА, г. Иркутск

Говорят: «На вкус и цвет товарища нет», а вот картошку едят все. Это в Африке банан съел – и сыт. Там не надо тратить много энергии на обогрев тела. У нас в Сибири одними бананами не согреешься. А вот картошечка – это «человек» для сибиряков. И не важно, кто и откуда её привёз. Важно, что она у нас прижилась. Да так, что стала вторым хлебом. Всем она по душе: и птице, и скотине, и человеку.

Всем-то она нужна. Ни один день без картошки не обходится. Если скоту и птице любая картошка хороша, то человеку надо, чтобы и вкусная-то она была, и много-то её было, да чтобы не портились до весны, а то и до нового урожая. Кажется, что особенного в картофеле – картошка как картошка. Ан нет, и в ней есть свои тонкости. Сортов картофеля много. Отличаются они друг от друга по внешнему виду, кулинарным особенностям,  урожайности и лёжкости при хранении. Последнее для нас очень важно, ибо зимы у нас долгие и холодные и запасать картошки приходится много.

По внешнему виду сорта различаются по форме клубней – от почти круглых до вытянутых и даже сплюснутых с боков. По цвету кожурки – от чисто белого до тёмно-фиолетового и даже «в горошек» (на сером фоне кожуры выделяются фиолетовые глазки). По цвету мякоти – от белого до жёлтого. Если цвет и форма – это визуальное отличие сортов, то вкус и рассыпчатость уже кулинарные особенности сорта.

В кулинарии важен внешний вид блюда, поэтому, по возможности, для приготовления разных блюд берут разные сорта картофеля. Так, рассыпчатые сорта картофеля, то есть те, у которых процент крахмала высок, негодны для жарки и картофеля фри. Внешний вид у блюда будет неприглядным – оно развалится. Тогда как водянистый или твёрдый картофель мало годится для пюре, например, или печёной картошки. Раньше считалось в народе, что рассыпчатость картофеля зависит исключительно от почвы, в которой он растёт. На деле оказалось, что каждый сорт картофеля имеет свой процент крахмала. И чем он выше, тем больше рассыпчатость.

Разбирается сейчас человек в картофеле. Если раньше нас удовлетворяла Тулунка – крупная картошка с большими и глубокими глазками (замучишься их выковыривать), то теперь каждый выбирает ровненькие клубни, да чтобы глазков было мало и не глубокие-то они были – срезал их с кожурой, и всё.

Очень важно в кулинарии, чтобы после варки клубни картофеля не чернели. Внешний вид блюда страдает. В народе говорят, что чернота эта зависит от количества минеральных удобрений, внесённых в почву. Мы в хозяйстве минеральные удобрения не используем, но и у нас такой картофель был. От этих сортов мы отказались. Очень жалко было один сорт – Идеал. Он соответствовал названию. Идеальный по виду, урожайный и отлично подходил к жареным блюдам и картошке фри, но чернел после варки. Испытывали мы его долго. Куда только не сажали: в разную по составу и влажности почву, с органикой и без, на только разработанные участки. Всё бесполезно. На роду, видно, у него написано чернеть. Сорт, значит, такой. Пришлось-таки и от него отказаться. 

Мы давно, так же как и садовой земляникой, занимаемся разведением разных сортов картофеля. Проверяем, что за сорт, годен ли он для наших мест. Чтобы проверить сорт, а тем более рекомендовать его нашим садоводам, нужен не один год работы. Через наши руки прошли более 20 сортов картофеля. Некоторые проверены, и мы их можем рекомендовать. Часть сортов ещё испытывается.

Сортовой картофель мы выписываем у семеноводческих станций, покупаем у наших селекционеров, также хорошие сорта приобретаем у знакомых. Часто в таком случае название сорта бывает забыто, поэтому для отличия мы их называем именами тех, у кого они приобретены. Так, у нас есть Юра-1 и Юра-П, Натальина розовая и Натальина белая. За главное в сорте мы берём вкусовые качества картофеля, количество и глубину глазков, урожайность и лёжкость (сохранность) сорта при хранении. Часто с годами сорта утрачивают свои отличительные свойства. Такой картофель, как правило, мы отсеваем и рекомендуем лишь те сорта, которые считаем приемлемыми для наших условий.

Как-то на кожуре клубней увидела коричневатые язвочки. Испереживалась вся, думала, болезнь, откуда она к нам попала. Мы принимаем все меры, чтобы заразы не было на участке. Он расположен далеко в тайге и сравнительно экологически чистый. Почему сравнительно? Так нет на земле сейчас абсолютно чистого участка. Сильно загрязнена наша планета. С этими язвочками дошла до станции защиты растений, где меня успокоили. Говорят, не болезнь это, а парша. Она появляется, когда влажно или под картошку положили свежий навоз. Не болезнь, а внешний вид портит. 

Разные хозяйки предпочитают разные по цвету сорта картофеля, а также разные по величине клубни. Так, моя соседка выбирает крупные клубни тёмно-фиолетового цвета. А сватья говорит, что ей нужна разная по величине клубней картошка, так как она любит картошку в мундире и часто её готовит. Я тоже раньше предпочитала крупные клубни. Времени не было, а тут одну очистил – и суп готов. Но однажды довелось мне побывать на празднике, где стол готовила заврестораном из Беловежской Пущи. На столе каких только блюд не было, но  закуска из картофеля запомнилась. В общем-то, ничего особенного, просто варёный картофель со сливочным маслом, зелёным луком и укропом. Но картошка эта была очень мелкая, от 1,5 до 3 см в диаметре. Мы замучились её чистить, но потом было здорово: на вилку целую – и в рот. Закусь – во! Заврестораном поведала нам, что это было любимое блюдо советских министров, которые приезжали в Беловежскую Пущу на охоту. Что ж, и министры были охочи до картошки. Часто это блюдо не сделаешь – времени маловато. А вот по праздникам я своих балую такой картошечкой. Так что дело вовсе не в размере картофеля, а в том, как его подать. У нас есть разные сорта картофеля по цвету и другим качествам. Так,  розовый сорт Лукьяновский и белый Марфона дают стабильно хорошие урожаи из года в год. Есть фиолетовый, как чернила, сорт Цыганочка. Он особенно хорош для огородной плодородной земли. В кусте до 20 штук. Часто вырастают клубни с ладонь. Вкусная картошка, её обожают личинки майского жука. Порой хвать за клубень, а он пустой: одна кожура осталась, внутри всё съедено. А вот мыши предпочитают грызть сорт Голубизна. Сорт внешне серый с фиолетовыми глазками. Тоже вкусная картошка. Животные и насекомые дрянь есть не будут.

Хорош для огородной земли сорт Латона – белая почти круглая картошка, вкусная, с хорошей лёжкостью. Есть у нас урожайный сорт Манна. Он, видно, сродни знаменитой европейской Шарлотте, очень нежный. Это ранний сорт, вызревает до первых заморозков, сама ботва желтеет. А вот сорт Невский чихал на слабые заморозки. Вокруг всё побило, а он стоит как лес, и ему хоть бы что. Вкусный, урожайный сорт: в лунке насчитывала до 28 клубней, и сохранность хорошая.

В общем, у нас есть всякие сорта картофеля – на любой вкус, цвет и размер. Даже очень мелкая – на корм скоту. Имеется семенной фонд. Если возникнут вопросы, звоните, поможем советом (8-952-629-41-40). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры