издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свадебный переполох

Новые правила ЗАГСа сводят с ума женихов и невест

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Подготовка к свадьбе для многих иркутян превратилась в кошмар. Молодые пары, потерявшие «бронь» на дату торжественной регистрации, схватились за голову: рушатся планы по приглашению артистов, парикмахеров и фотографов, рестораны накручивают по 10% к среднему чеку, а гости, получившие приглашение из-за границы, едва ли не сдают билеты на самолёт. Интернет-сообщество «невест-2013» гудит, однако в службе ЗАГС просят сохранять спокойствие и утверждают, что распишут всех.

«Осознанно и не по залёту»

Причиной изменения привычного, но нелегального порядка бронирования даты свадьбы стали проверки надзорных органов, которые показали, что права желающих зарегистрировать союз в иркутском Дворце бракосочетания грубо нарушаются. Пары, обращающиеся за оказанием государственной услуги регистрации брака за месяц до желаемой даты свадьбы, сталкиваются с тем, что все места уже разобраны кем-то до них, хотя законных оснований к предварительной записи нет. Руководство службы ЗАГС Иркутской области решило исправить этот пробел и навлекло гнев иркутских невест. 

По неписаным правилам всех желающих принимали в ЗАГСе за полгода до свадьбы, фамилии брачующихся «карандашиком» вписывали в неофициальные перечни, после чего уверенные в дате женихи и невесты начинали подготовку к торжеству и только за месяц до свадьбы подавали «настоящие» заявления. Однако привычная предсвадебная идиллия закончилась. В январе Дворец бракосочетания не только перестал бронировать новые даты, но и отменил прежние неофициальные договорённости, как того потребовали предписания, выданные «надзорниками». 

Все заявления, говорят в областном ЗАГСе, теперь принимают строго за месяц до даты регистрации, и никаких записей «карандашиком» больше не будет. Счастливые пары, не мыслящие праздника без распорядителя, артистов, стилистов и как минимум одного тамады, которых нужно нанимать не позже чем за полгода, взволнованы новшеством. Многие уже начали готовиться «к лучшему дню в жизни» и нанимать армию специалистов, которые «сделают торжество свадьбой», но, потеряв «бронь», запаниковали. 

Огонь принял сайт областного ЗАГСа. «Вы сделали всё специально, чтобы хапать деньги с молодожёнов!» – заявил пользователь Михаил. «Я, как и большинство невест-2013, не понимаю, что противоправного было в предварительной записи? – поддержала его девушка Екатерина. – Сейчас только возрастёт коррупция, связанная с записью на даты. Вы почитайте Интернет: на всевозможных форумах люди уже ищут знакомых в ЗАГСе, чтобы как-то обеспечить себе нужную дату!»

Нововведение назвали «издевательством над будущими семьями», потому что «люди, которые решили пожениться осознанно и не по залёту, планируют свадьбу ранее чем за месяц», и даже предрекли рост числа браков без официальной регистрации. Проявление гражданской позиции также не заставило себя ждать. «Постановления данного рода не должны становиться преградой для людей, стремящихся создать ячейку общества, родить детей, жить и работать на благо нашей страны!» – сказала невеста Тоня, а жених Иван призвал писать обращения в правительство Иркутской области и в администрацию президента Российской Федерации. 

Война невест 

Самый лучший день молодожёны не представляют
не только без колец, но и без полугодовой подготовки

Ситуация накалилась настолько, что сайт ЗАГСа пришлось заблокировать для новых сообщений, а руководителю областной службы Олегу Власенко дать пресс-конференцию. По его мнению, проблема возникла из-за недостатка информации, а женихи и невесты неправильно истолковали требования закона, решив, что гарантии на выбранную дату свадьбы у них нет. Планировать бракосочетание по-прежнему можно и за полгода, и за год, утверждают в ЗАГСе, и при этом рассчитывать на конкретную дату с приглашением гостей из-за границы, бронированием ресторанов, лимузинов и покупкой билетов в тёплые страны на свадебное путешествие. 

«Вопросов о том, что кому-то не дают зарегистрироваться в назначенное время, просто не может быть, – заявил Олег Власенко. – При оказании государственной услуги это является нарушением закона. Я даю стопроцентную гарантию, что люди, которые пришли в ЗАГС и подали заявление, будут зарегистрированы в течение месяца. Более того, если надо, мы готовы работать день и ночь, мы в этом заинтересованы, так как субвенция на реализацию государственных полномочий при регистрации считается очень просто – от количества записей актов гражданского состояния». 

Однако иркутяне не разделяют уверенности руководителя службы. «Вы себе просто не представляете, сколько будет пар! Это будет просто война невест возле ЗАГСа!» – пугается интернет-пользователь Юлия. В службе, напротив, заверяют, что уже переживали самые «горячие» даты вроде 08.08.08, когда пары буквально ломились в ЗАГС. В самые напряжённые дни, говорит Олег Власенко, иркутский Дворец бракосочетания принимал по сорок пар, и ни одна из них потом не высказывала нареканий к качеству оказания госуслуги регистрации брака. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры