издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Десять лет – всего лишь прелюдия»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

«Сибирский энергетик» в этом году отмечает десятилетний юбилей. 6 февраля 2003 года тогда ещё корпоративное издание впервые вышло к своим читателям. За свою десятилетнюю историю газета успела сменить рубрики, нарастить объём, заручиться доверием аудитории. «Сибирскому энергетику», единственному изданию Приангарья, удалось из корпоративки вырасти в отраслевое издание, которое читают не только в Сибири, но и за Уралом, в Центральной России.

Эксперт  в сфере энергетики, ТЭК и ЖКХ, экономический и политический обозреватель Восточной Сибири – всё это о «Сибирском энергетике». Сейчас наша газета выходит на федеральном уровне, свежие выпуски издания поступают в соседние регионы, за Урал, в Москву.  На страницах газеты обсуждаются острые политические, экономические вопросы современности. Десять лет назад, когда всё только начиналось, перед корпоративной газетой «Сибирский энергетик» стояли совершенно другие задачи.  

О том, в каком виде впервые вышел «Сибирский энергетик» в свет, рассказала первый редактор издания, ныне руководитель группы по связям с общественностью ОАО «Иркутскэнерго» Наталья Невмержицкая. В начале 2000-х крупные компании признали необходимость иметь свою информационную площадку, свою трибуну, с которой есть возможность рассказать сотрудникам о судьбе компании, её новостях, о важных событиях внутри каждого цеха, отдела, управления. «Поэтому, взвесив все «за» и «против», мы решили создать свою корпоративную газету. Мы сознательно сузили аудиторию до профессиональной, выбрали специфические темы. Стали рассказывать только об энергетиках, их производственных и житейских делах», – вспомнила Наталья Невмержицкая. 

Корпоративное издание имеет свои условности, ограничения. Но именно перед таким изданием стоит сложная задача – сформировать корпоративный дух, взрастить чувство гордости за своё предприятие у каждого сотрудника большой компании. У энергетиков появилась возможность узнавать об открытиях и достижениях, профессиональных успехах и спортивных состязаниях, о том, как отдыхают коллеги и где путешествуют, чем увлекаются и каким видят своё будущее. Газета всегда была и своего рода лакмусовой бумажкой, отражающей все ключевые изменения, происходящие в компании: реформирование, запуск новых программ и проектов. В 2008 году, когда компания «Востсибуголь» вошла в состав единого с «Иркутскэнерго» холдинга, «Сибирский энергетик» отреагировал появлением ежемесячного приложения «Угольная компания», тем самым став общей дискуссионной площадкой и дав возможность обсуждать острые для двух компаний вопросы, находить компромиссы.  

«Возможно, создать газету – дело нехитрое. Так многие думают. Были бы деньги на первый номер – уже газета, – рассказывает Андрей Швайкин, начальник управления по связям с общественностью и внутрикорпоративной политике ОАО «Иркутскэнерго». – Но я помню, с чего всё начиналось: мы долго искали стиль, лицо издания, переживали непростые времена признания даже в собственном коллективе. Трудно быть корпоративной газетой для всех, особенно в среде энергетиков или угольщиков,  где точность слова превыше образов. Но нас полюбили. И это дало нам право и возможность выйти за рамки корпоративного издания».

Три года назад «Сибирский энергетик» в удачном тандеме с редакцией газеты «Восточно-Сибирская правда» смог выйти на новый уровень. Корпоративное издание превратилось в отраслевое. Оно с уверенностью стало рассказывать о топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальной системе всей Сибири. Опыт «Сибирского энергетика» до сих пор не рискуют повторять корпоративные издания Приангарья.

Теперь уже отраслевое издание «Сибирский энергетик» обратилось к нефтяникам, газовикам и коммунальщикам, стало освещать новости отраслевых партнёров. Появилась «обратная связь»: читатели «Сибирского энергетика» охотно стали задавать вопросы, обсуждать поднятые журналистами острые темы. Газета росла, в ней появлялись новые вкладки, рубрики, авторы. 

С каждым годом «Сибирский энергетик» расширяет свою сферу влияния, уделяет внимание новым темам, затрагивает актуальные проблемы большого сибирского региона. «К десятилетию существования «Сибирского энергетика» мы пришли к пониманию того, что газета – это совместное творчество  «физиков» и «лириков», в результате которого выходят выверенные тексты, не побоюсь этого слова, экспертного уровня. Я сегодня хочу сказать слова благодарности «физикам» – Анатолию Ивановичу Евсееву, Андрею Валерьевичу Корнееву, Олегу Николаевичу Причко, Борису Николаевичу Каратаеву, Булату Доржиевичу Дугарову, Юрию Афанасьевичу Матлашевскому, Константину Александровичу Молодкину и многим другим нашим соавторам за желание помочь, пояснить детали и принять условности процесса производства газеты», – добавила Наталья Невмержицкая. 

«Мы создали то, что стало частью истории. И теперь не только «Иркутск-энерго». Нас читают в Иркутской области, в Красноярском крае, Москве, Нижнем Новгороде, на Урале. Мы вышли и за пределы энергетики, став изданием ТЭК и ЖКХ Сибири. Пока Сибири. Мы актуальны. Мы попадаем в строчки рейтингов, федеральные мониторинги, наши журналисты получают престижные премии. Мы научились и зарабатывать – нонсенс для корпоративного издания и не самая распространённая практика для отраслевого. В общем, есть чем гордиться, есть что развивать. Десять лет – всего лишь прелюдия», – добавил Андрей Швайкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры