издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капля в море

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

С осени прошлого года «Сибирский энергетик» следит за событиями, которые происходят вокруг военных городков области.

Редакция успела побывать в каждом из них, поговорила с жителями, руководителями. После новогодних каникул глава Среднинского муниципального образования Усольского района, на территории которого находится многострадальный военный городок Средний, Владимир Барчуков признал, что усилия «Сибирского энергетика» не прошли даром.

С сентября прошлого года мы пристально наблюдаем за всеми перипетиями, которые возникают в военных городках Приангарья. Пока в военном ведомстве проводятся очередные реформы, гражданское население, семьи офицеров пытаются самостоятельно бороться с коммунальными проблемами.

Особое внимание в декабре «Сибирский энергетик» уделял вопросу теплоснабжения в жилых домах и социальных объектах военных городков. Отопительный сезон на территории особых посёлков проходит с трудностями, в квартирах перед Новым годом температура порой опускалась до плюс 15 градусов. Местные власти, активные жители забили тревогу ещё в сентябре: срок действия договора Минобороны на поставку топлива в котельные городков истекал 1 января. Редакция обращалась к властям. Весть о том, что городки, в которых проживают десятки тысяч людей, могут остаться без тепла сразу после встречи Нового года, подхватили другие СМИ – печатные и электронные.

В конце декабря в военный городок Средний приехала целая делегация. Во многом, отметил Владимир Барчуков, это произошло благодаря активному вмешательству прессы. «Мы неоднократно обращались в СМИ, поднимали проблему на разных уровнях. В конце декабря к нам приезжали представители правительства, области и прокуратуры. Серьёзных последствий по прохождению отопительного сезона в новогодние праздники удалось избежать», – признал Владимир Барчуков.

Усилия «Сибирского энергетика» не прошли бесследно. Материалы газеты стали ещё одной каплей в потоке информации, который смог сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. В прошлом номере мы рассказали о том, как жители военного городка ИВВАИУ всё ещё надеются на возрождение училища. Редакция продолжит следить за развитием событий вокруг этой темы. И военные городки не будут брошенными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры