издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сети подвели

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Авария на теплотрассе в микрорайоне Иркутск II произошла 5 февраля. Её последствия ликвидировали оперативно: на то, чтобы заварить место порыва и подать горячую воду в трубопровод, ушло немногим более 18 часов. Разморозки труб отопления в домах удалось избежать. Нарушение теплоснабжения было зафиксировано в трёх домах, точное число зданий, в меньшей степени пострадавших от аварии, не называется.

Сообщение о порыве теплотрассы на улице Новаторов в Ленинском округе поступило в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Иркутской области в 17.35 по местному времени. В тот момент на улице было 24 градуса ниже нуля. На месте порыва работала ремонтная бригада сетевой компании «Иркут» (ей принадлежит трубопровод) – 12 человек и шесть единиц техники. Она и произвела переподключение трубопровода между котельной, расположенной непосредственно на территории Иркутского авиазавода, и теплоисточником одного из объектов предприятия. 

На место аварии также выехала оперативная группа второго отряда Федеральной пожарной службы по Иркутской области. В региональном управлении МЧС был организован оперативный штаб. Прибывшие во Второй Иркутск спасатели вместе с сотрудниками администрации Ленинского округа начали обходить квартиры местных жителей, чтобы проинформировать людей о сложившейся ситуации и проводимых работах по устранению аварии. В половине девятого вечера 5 февраля от пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области последовало сообщение о том, что место порыва на теплотрассе было обнаружено (оно находилось недалеко от остановки общественного транспорта «Фабрика-кухня», в непосредственной близости от забора авиазавода), вскрышные работы на нём закончены, из лотка трубопровода откачивают воду, а саму трубу заваривают. 

Сварочные работы были завершены утром 6 февраля. В 9.15 трубопровод начали заполнять горячей водой, в нормальном режиме теплотрасса заработала ближе к полудню. Утечек теплоносителя и случаев, когда размораживались трубы в системе отопления, зафиксировано не было. Непосредственно без тепла, по данным ГУ МЧС России по Иркутской области, остались три жилых дома – №21 и №23 по улице Сибирских партизан и №66 по Гражданской. Жители других домов ощутили на себе то, что официально называется снижением параметров теплоносителя – иными словами, у них в квартирах похолодало из-за того, что понизилась температура воды в батареях. Однако точное число тех, кого это затронуло, не называется. В сетевой компании «Иркут» от комментариев по этому поводу воздерживаются. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры