издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Куйтуне в 2013 году начнут строительство детсада и мечтают о новой школе - Г. Нестерович

  • Автор: Лидия Полоцкая

В Куйтуне в 2013 году приступят к строительству детсада на 110 мест, который обещают закончить уже в этом году, также продолжается работа над проектной документацией по строительству в поселке школы на 750 мест. Как сообщил «Байкал Инфо» вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович, в апреле строители заходят на площадку будущего детского сада, чтобы начать работу. «Что касается школы, то вопрос непростой, так как мы хотели бы строительством одной школы решить сразу две проблемы, — говорит Геннадий Нестерович. — Во-первых, 20 лет назад сгорела поселковая школа, ее уже давно нужно восстанавливать, также на станции «Куйтун» есть деревянная школа, которая построена еще в 1937 году и сейчас находится в аварийном состоянии».

Кроме того, по программе «Чистая вода» в этом году на продолжение водоотведения по поселку Куйтун предусмотрено 10 млн рублей, хотя изначально планировалось потратить 3 млн. Всего с учетом средств из местного бюджета удастся выполнить работы на сумму около 20 млн рублей, что позволит благоустроить несколько десятков домов. Водоотведение в поселке ведется уже третий год, в 2013 году основная задача — провести центральное водоснабжение на другую сторону поселка, через железнодорожный переезд.

В Куйтунском районе в этом году также заканчиваются работы по строительству моста в поселке Усть-Када. В поселках Карымск и Лермонтовский начнется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, в поселке Чеботариха — детсада. «Совместно с мэром мы решаем вопросы по проектированию дорог, чтобы подготовить документацию на 2014 год для обращения в дорожный фонд Иркутской области», — сказал вице-спикер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры