издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетики, на старт!

  • Автор: Пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго»

22 апреля в ННОУ «Учебный центр ОАО «Иркутскэнерго» стартуют соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций, входящих в холдинг ОАО «ЕвроСибЭнерго», – Иркутской, Усть-Илимской, Братской и Красноярской ГЭС.

Соревнования состоят из шести этапов, в ходе которых команды должны показать знание нормативно-технической документации, умение с наименьшим ущербом выходить из нештатных и аварийных ситуаций, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Смоделированные для конкурса условия схожи с задачами, которые сотрудникам регулярно приходится решать на своих рабочих местах. В ходе соревнований сводные бригады должны принимать оперативные решения в режиме ограниченного времени, мобилизуя все свои физические и умственные силы. Участие в соревнованиях даёт работникам станций возможность ещё раз отработать эти навыки, действовать оперативно, чётко и слаженно даже в самых неожиданных обстоятельствах. Кроме того, участники получают уникальную возможность посмотреть на работу своих коллег из других подразделений и  поделиться своим опытом. Всё вместе это даёт новый стимул для более глубокого изучения своей специальности.

Напомним, в электроэнергетике соревнования профессионального мастерства  персонала  регулярно стали проводиться сначала на объектах теплоэнергетики, затем в диспетчерских управлениях. В гидроэнергетике только к 2002 году при ОАО «РАО ЕЭС России» было проведено мероприятие, на котором свои знания и навыки продемонстрировали представители коллективов нескольких станций – команды Красноярской, Братской, Усть-Илимской, Зейской и Саяно-Шушенской ГЭС. Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС организуются и проводятся в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы. 

В мае 2013 года следующий этап соревнований соберёт команды тепловых станций ОАО «Иркутскэнерго».

Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров: «Соревнования оперативного персонала станций – это, по сути, итог всей работы по обучению сотрудников, проверка профессионального мастерства. Здесь можно увидеть уровень подготовки специалистов и серьёзность отношения в каждом филиале, в каждом подразделении. Это не только эффективная форма подготовки персонала станций, обеспечивающая надёжную и экономичную эксплуатацию энергетического оборудования, но и дружеская встреча сотрудников единой энергокомпании – ОАО «ЕвроСибЭнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры