издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровье в подарок

Альфа-Банк помогает детской туберкулёзной больнице купить новое оборудование

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В Иркутске произошло значимое событие для врачей и их подопечных – детей, больных туберкулёзом. В дар от Альфа-Банка областная детская туберкулёзная больница получила крупную сумму, на которую в учреждении купят оборудование для клинико-диагностической лаборатории и современные ингаляторы. Передавая сертификат главному врачу больницы Светлане Пугачёвой, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат отметил: «Если мы работаем в регионе, тем более таком уважаемом, как Иркутская область, мы должны быть частью его общественной жизни. Мы обещаем, что будем и дальше делать всё, что в наших силах, чтобы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. А в нашем понимании это прежде всего дети».

«Замечательный сертификат» 

Встреча представителей Альфа-Банка, областных властей и Российского Детского фонда состоялась в минувший вторник на базе министерства социального развития региона. Чтобы подчеркнуть значимость проблемы, в решении которой банк предлагает серьёзную помощь, главврач детской туберкулёзной больницы Светлана Пугачёва привела цифры: «Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом среди детей у нас несколько тяжелее, чем в целом по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. Ежегодно в Иркутской области регистрируется 150–160 больных детей в возрасте от рождения до 15 лет. Ребятишки отражают ситуацию в целом: туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём, и естественно, что в регионе, где болеют взрослые, болеют и дети». Однако показатели исходов у пациентов, которые лечатся в больнице, благоприятные: никто не умирает, 97% детей выписываются, полностью выздоровев. 

По мнению Светланы Пугачёвой, положительных результатов в лечении удаётся достичь во многом при участии Альфа-Банка, который не в первый раз помогает больнице: «Большое спасибо Альфа-Банку. Благодаря внебюджетным средствам, которые мы получили, недавно у нас появилась большая игровая площадка. Территория нашего учреждения большая, дети много времени проводят на улице, ведь свежий воздух – залог выздоровления. Большая яркая площадка нас очень радует и доставляет ребятам массу удовольствия. А на средства данного замечательного сертификата в этом году мы купим оборудование для клинико-диагностической лаборатории, которое позволит нам быстро, своевременно, точно и качественно проводить исследования крови. Кроме того, на эти средства мы приобретём современные ингаляторы, которые необходимы в лечении туберкулёза, когда большая часть лекарственных препаратов должна вводиться через ингаляции».

В приоритете – дети 

В программе Иркутского отделения Российского Детского фонда Альфа-Банк участвует с самого открытия, за это время он успел стать одним из самых надёжных партнёров благотворительной организации. «Альфа-Банк – социально ориентированная структура. Без его участия и поддержки мы не смогли бы сделать то, что делаем в Иркутске. При этом банк не только участвует в проектах по детскому туберкулёзу, но и помогает в более локальных мероприятиях. Мы находим живой отклик в организации Дня защиты детей, Нового года и других праздников. Нужно, чтобы все представители бизнеса и банковского сообщества относились к проблемам детства так же, как Альфа-Банк. Мы очень надеемся, что партнёрство продлится, отчего дети нашего только региона выиграют», – сказала на церемонии передачи сертификата председатель  Иркутского отделения РДФ Светлана Кулинич. 

Альфа-Банк, по словам директора по информационной политике и связям с общественностью Леонида Игната, ставил благотворительную деятельность в приоритет с момента своего создания. Банк был инициатором и одним из создателей всероссийского благотворительного фонда «Линия жизни», который помогает лечить детей с тяжёлыми заболеваниями. «В программе поучаствовали десятки крупнейших российских компаний, за время её существования собраны сотни миллионов рублей, которые спасли сотни детских жизней, – утверждает Леонид Игнат. – В регионах России, и в частности в Иркутской области, мы активно работаем и всегда готовы помочь. Сейчас топ-менеджмент Альфа-Банка находится в поездке по регионам, и в каждом городе, где мы присутствуем, мы становимся частью общественной жизни региона».

Позавчера во Владивостоке 

Альфа-Банк передал чек краевой детской больнице, средства пойдут на лечение детей грудничкового возраста, а несколько недель назад промышленно-финансовый консорциум «Альфа-Групп», в который входит Альфа-Банк, объявил о старте нового проекта: на развитие детской эндокринологии выделено 100 миллионов рублей. «На посвящённой событию пресс-конференции выступили директор эндокринологического научного центра Иван Дедов и зампред правительства России Ольга Голодец. Они отметили, что с нашей помощью будут созданы новые технологии, закуплено оборудование, пройдёт обучение специалистов. Кроме того, мы предоставляем не только деньги, но и нашу экспертную помощь в управлении этими деньгами. Созданный фонд будет принимать взвешенные решения по управлению средствами». 

Стороны, принимавшие участие в торжественной церемонии передачи сертификата областной детской туберкулёзной больнице, надеются на продолжение сотрудничества в Приангарье. В частности, в совместных планах Иркутского отделения РДФ и Альфа-Банка – поддержка направления «Детский сахарный диабет».   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры