издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Колумбарий для Центрального парка

Иркутские депутаты не могут определиться с тем, что будет на месте ЦПКиО

  • Автор: Елена КОРКИНА

В конце мая депутаты Иркутской думы вели бурные дискуссии о судьбе ЦПКиО, удивлялись тому, что миллионы, выделенные на благоустройство парка, не отразились на его состоянии, и в итоге сошлись на необходимости срочно создать дирекцию парков города. Слушания, прошедшие 26 июня, также были весьма эмоциональными. И столь же туманными по части результатов, если не считать того факта, что теперь главное слово при обсуждении судьбы ЦПКиО – не «дирекция», а «колумбарий».

Как и в мае, с докладом выступил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ Иркутска Владимир Чубук. Он заявил, что хотя земельный участок парка – историко-культурное наследие федерального значения, сегодня содержать такую большую территорию как кладбище – слишком большая нагрузка на бюджет. «Это неправильно, нужно освободить территорию от этого статуса и использовать её для развлечений», – добавил он.

Дальше была озвучена концепция. По словам Чубука, на территории в 20 гектаров расположены объекты, имеющие археологическую ценность, но что именно и где именно – не знает никто: «Поэтому нужно провести изыскания, обследовать эти объекты, по возможности сгруппировать останки и создать общий колумбарий, а остальную часть использовать как парк». Он также отметил, что если окажется, что захоронения занимают лишь часть территории парка, то для изменения границ нынешнего мемориального комплекса появятся все полномочия. 

Михаил Скляревский, начальник отдела археологии Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, считает такой сценарий развития событий почти невероятным, а комментируя «Иркутскому репортёру» идею с колумбарием, отмечает: «Как чиновник, я могу сказать, что по законодательству перенос памятников не предусмотрен. С человеческой точки зрения, возможно, перезахоронения и допустимы. Но мне сложно представить себе ситуацию, когда, не зная ни фамилии, ни имени, ни национальной принадлежности, мы перезахороним всех вместе». 

Своё несогласие с предложением высказал и депутат Сергей Юдин. «Через 20–30 лет мы также и с Лисихинским кладбищем поступим? Тоже территория, давайте мы её под парк пустим, – недоумевал он. – Мне кажется, нужно остановиться на мемориальной зоне и в этом направлении идти вперёд».

Для того чтобы определиться с направлением окончательно, видимо, всё же потребуются археологические исследования, которые обойдутся в 21 млн. рублей. Не до конца понятно, когда и откуда очередные миллионы для парка должны появиться. Ответ на этот вопрос нашёлся у депутата Алексея Егорова: он предложил рассматривать территорию как потенциальный парк детских развлечений, а 21 миллион – как плату за входной билет для потенциального инвестора. «Тогда ЦПКиО станет доступен как место отдыха, а мы навсегда решим проблему с Центром сохранения историко-культурного наследия». Однако остаётся вопросом то, какой инвестор согласится вкладывать миллионы, если перспективы создания парка на территории мемориального комплекса крайне туманны.

Впрочем, это не единственный вопрос. Например, никто не знает, сколько могут продлиться работы археологов. Вице-мэр Антон Логашов предположил, что обследование может занять от двух до десяти лет, что внушает мало оптимизма сторонникам какой бы то ни было определённости. Также неизвестна судьба обсуждавшейся месяц назад дирекции парков, а объект продолжает существовать сам по себе. 

«Сколько именно времени потребуется на создание дирекции, предположить сложно», – признался Владимир Чубук и, видимо, чтобы как-то скрасить неопределённость, предложил внести вопрос на комиссию в сентябре, где пообещал более подробно рассказать о достижениях, которые должны появиться в течение двух месяцев. Депутатам не оставалось ничего другого, кроме как согласиться на осень. Сергей Юдин резюмировал: «В сегодняшнем докладе я не услышал абсолютно ничего нового».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры