издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Хочу замуж, да чтобы по-настоящему»

Приангарье занимает по заболеваемости ВИЧ-инфекцией одно из первых мест в России. ВИЧ-инфицированных среди нас сегодня больше, чем больных простудой, они живут практически в каждом многоквартирном доме. И сталкиваются с проблемами, которые не в состоянии решить. Ситуации из жизни тех, кто имеет диагноз «ВИЧ-инфекция», разбирает Александр СКАЛЬД, руководитель регионального сообщества людей, живущих с этой проблемой. Его историю можно прочесть в «Восточке» за 18 декабря 2012 года.

 «Где познакомиться?»

«Привет! Абсолютно не представляю себе, как так прожить, чтобы и не заразить никого, и семью создать успеть, и быть счастливым человеком – и всё это одновременно! Возраст – 36 лет, из них живу с диагнозом «ВИЧ» уже 11 лет. За это время всякого насмотрелась. Ужас и депрессия первых лет прошли, поняла, что можно жить и находить в жизни счастье!

Не жалуюсь на внимание ко мне мужчин, но с некоторых пор стала отказываться даже от предложений встретиться. Не хочется начинать серьёзные отношения, не будучи уверенной в том, что никаких проблем не будет. И не хочется очередного романа. Хочу замуж, да чтобы по-настоящему! И хочу правильно всё сделать, чтобы без проблем.

Под проблемами имею в виду гепатит С, вензаболевания и прочее. У меня уже есть ВИЧ, и этого мне достаточно. И ещё не хочется самой кого-то заражать. Нужен такой же, как я, ВИЧ-положительный мужчина среднего возраста. Но сколько я видела возле кабинетов врачей-инфекционистов мужчин в очереди – какие то они все ущербные там сидят. Не мой уровень. А где вообще можно познакомиться с серьёзным мужчиной примерно моего образования и социального статуса?»

Комментарий 

Можно позвонить на один из телефонов горячих линий:

– Центра по борьбе со СПИДом: 8-800-350-22-99;

– Иркутского Красного Креста: 800 – 602;

– горячей линии « Шаги»: 8-800-200-5555 (с мобильного звонок бесплатный).

Если живёшь в Иркутске, то при Красном Кресте есть небольшая группа взаимопомощи. При новом областном СПИД-центре такой пока нет, но о её необходимости и эффективности руководству известно. В этом центре есть только бланки анкет, которые иногда заполняют желающие познакомиться и оставляют там номера своих телефонов. Но это простаивающий механизм, если учесть, что информированность о нём среди ВИЧ-положительных людей крайне низкая. А значит, и надежда на его эффективность тоже.

Можно поискать в Интернете специальные сайты знакомств. Не буду никакие сайты рекламировать. Сама выберешь. 

«Лучше не зли меня»

«Меня зовут Нина. Год назад познакомилась с парнем. Проводил до дома, взял номер сотового и буквально «осадил» меня. Я долго отказывалась от его ухаживаний, потом решила: скажу ему, что у меня ВИЧ, а там посмотрим – может, сам сбежит. Так и сделала. Он ответил, что ему «всё равно, чем я болею» и он хочет «быть вместе всегда»! Поддерживать пытался, как-то помогать. Он симпатичный. Почти ровесник: мне 29 лет, а ему 31. Как-то само собой получилось, что он переехал в мою квартиру. Постепенно я узнаю, что он не работает нигде и только случайными заработками перебивается, какие-то его приятели появились непонятные. Я поняла, что он курит анашу и, видимо, ещё и какие-то таблетки пьёт, я находила, но не поняла, что это. Деньги у него – то полкармана, то неделями живём на мою зарплату.

Возраст меня поджимает, я детей хочу, а он говорит: «В мои планы не входит!». Он отказался от презервативов почти с самого начала наших отношений, как только я его ни убеждала. Я даже потихоньку на-деялась, что я так быстро забеременею. Но не получилось. И тут он загулял. Через несколько дней вернулся как ни в чём не бывало. Я ему – разнос. Говорю: «Всё, уходи! Не получится у нас ничего!». А он в ответ с улыбкой: «Никуда не пойду, а будешь жаловаться, всем твоим соседям расскажу, что у тебя ВИЧ. И на работу твою съезжу и там расскажу. Лучше не зли меня». И я уже не знаю, что мне делать теперь. Оба делаем вид, что всё хорошо. Но на самом деле он мне теперь абсолютно чужой человек, который требует, чтобы его кормили, удовлетворяли его сексуальные потребности, стирали его вещи, и забирает у меня часть денег себе на «мелкие» расходы. Как его вы-гнать? Он ведь и правда всем знакомым расскажет, а я огласки не хочу».

Комментарий 

Очень неплохо устроился парень: практически на полном пансионе, да ещё и рабыня для сексуального удовлетворения! Крайне трудно давать какие-либо советы, не наблюдая за взаимоотношениями пары. Чтобы выгнать из своей квартиры мужчину без скандала и ог-ласки, я, пожалуй, лучшего выхода, чем разговор по душам с привлечением кого-то из старших родственников, просто не вижу. Иногда старшие расставляют точки в разговорах одним своим правом вето, если они, конечно, обладают достаточным авторитетом. Тут много зависит от наличия доверия в семье и от того, кто из родственников знает о диагнозе. Если таковых нет, то, возможно, помочь в состоянии просто участковый инспектор. Заодно и показания от него могут пригодиться в случае чего. Но тут смотреть надо. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры