издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слово об учителе

  • Автор: Светлана ГЕРМАН (Лукина), Красноярский край, г. Енисейск

Вот мне уже и пятьдесят. Из них 27 лет я проработала в школе учителем начальных классов, вела риторику, занятия школьной театральной студии. Иногда думаю, почему у меня получается поставить детскую сказку, подготовить с ребятами танец, подобрать костюмы, оформить сцену? Одного желания или настроения здесь мало. Но мне повезло на учителей. Я училась в школе №2 посёлка Качуг. С благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Полину Степановну Пономарёву, которая позволила мне поверить в себя, преподавателей русского языка, истории, физкультуры, географии, физики.

Эльвира Августовна Храменкова вела у девочек уроки домоводства. Учила нас вести дом, делать это качественно, с любовью. Сейчас этот школьный предмет называется технологией. Чувствуете разницу?

Сколько времени проводила с нами Эльвира Августовна! Над этим мы, дети, тогда не задумывались. Наши тетрадки по домоводству с записями, рисунками, таблицами были маленькими энциклопедиями молодой хозяйки. Это сегодня на книжном прилавке можно найти любой справочник, а в то время подобные издания были в дефиците. Я ещё долго заглядывала в школьную тетрадку, используя её материал. Нас учили самостоятельно снимать мерки, делать выкройки, кроить, шить, моделировать, выбирать ткань. Помню, шили мы брюки. Мне так хотелось быстрее увидеть результат своей работы! Чёрная ткань скользила в руках, не слушалась, строчки всё время «съезжали». Брюки я сшила первая. Но пословица «Поспешишь – людей насмешишь» оказалась тогда про меня. Над результатом смеялись мы вместе: все наши девочки и Эльвира Августовна. Одноклассницы потом носили сшитые на уроке брюки, а я не смогла. Мне не поставили двойку по предмету, меня не ругала учительница, но урок я усвоила на всю жизнь. В следующий раз уже не торопилась, больше спрашивала, советовалась с учительницей, присматривалась к работе девчат. Я и сейчас могу, если понадобится, сшить себе практически любую вещь. Шить полюбила именно благодаря школьным урокам домоводства, и это умение очень пригодилось в жизни. Я, например, полностью обшивала своего ребёнка. В 1980-х годах была большая проблема с детской одеждой, а мой сынишка ходил всегда нарядный. 

А ещё мы учились готовить – вкусные были уроки. Наготовим, накроем стол и все вместе пируем! До сих пор помню, как нас учили тонкостям приготовления селёдки. Я и сейчас делаю селёдочку так, как учили в школе: лежит она на блюдце аппетитная, красивая, без единой косточки!

После уроков Эльвира Августовна учила нас танцевать. Помнится, один из танцевальных номеров назывался «Северное сияние». В нём принимали участие не только стройные и красивые девочки, как это принято сейчас, а все, кто хотел научиться красиво танцевать. И пухленькие были, и неуклюжие. Мы сами кроили и шили костюмы, красили ткань, потому что в магазине не было выбора. А потом выступали перед зрителями в клубе Качугской судоверфи, в Доме культуры. А какие музыкальные постановки готовила с нами Эльвира Августовна! Для оперы «Муха Цокотуха» мы сами делали декорации. И, конечно, радовались рукоплесканиям зала, принимая их в свой адрес. А рядом скромно стояла наша учительница и радовалась за нас. Это сейчас я бы подлетела к Эльвире Августовне, обняла её и поблагодарила за тот удивительный мир образов и движений, который она подарила нам!

В 2010 году у нас прошла встреча выпускников. Мы объехали тогда всех своих учителей, дарили цветы, фотографировались, признавались в любви. Но с Эльвирой Августовной встретиться не удалось, её не было дома. Слова, которые очень хотелось сказать ей, так и остались в душе. 

Сейчас моей любимой учительнице уже за восемьдесят. Она прекрасно себя чувствует, принимает участие в общественной жизни, пишет стихи. Но чем старше мы становимся, тем больше нуждаемся во внимании и добром отношении. 

Навестите же своих учителей, не упустите шанс выразить им слова признательности. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры