издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зима – столица Евтушенко

В Молчановской библиотеке прошла презентация книги об известном поэте

  • Автор: ЕКАТЕРИНА СОБОЛЕВА

Поэту Евгению Евтушенко 18 июля исполнилось 80 лет. В честь юбилея нашего земляка иркутский журналист Виталий Комин и филолог из Абакана, профессор Валерий Прищепа выпустили книгу «Зима – столица Евгения Евтушенко». Литературоведческое исследование творчества поэта удачно соединилось с краеведческим материалом. В книге собраны интересные истории, которые случались с поэтом на малой родине, представлен ряд стихотворений, написанных в Зиме, рассказана история съёмок фильма Евтушенко «Детский сад», которые также проходили в Сибири.

Идея создать книгу возникла у авторов в августе прошлого года на поэтическом вечере в Зиме, когда любопытные слушатели поинтересовались, есть ли информация о зиминских периодах жизни Евтушенко. И всего за девять месяцев появилась «Зима – столица Евгения Евтушенко». В книге рассказывается обо всех визитах Евтушенко в Зиму начиная с 1950-х годов, представлены его уникальные фотографии на родной земле. Ранее Виталий Комин и Валерий Прищепа выпустили монографию о поэте «Он пришёл в двадцать первый век», которую сам Евтушенко высоко оценил. В новой книге больше историй из жизни поэта, связанных с родной для него Зимой. 

«Мы хотели показать Евтушенко с трёх сторон: как человека, поэта и гражданина, – говорит Виталий Комин. – Евгений Александрович  добился того, чтобы его первой учительнице администрация дала квартиру, при его содействии создан Дом-музей поэзии. Когда хотели закрыть зиминский рынок, Евтушенко договорился с властями, и торговые ряды существуют в городе до сих пор».

Тираж книги «Зима – столица Евгения Евтушенко» – 300 экземпляров. Первые 100 уже находятся в зиминских музеях, библиотеках и школах. Учителя литературы города называли оформление книги «попугаистым» – летопись жизни Евтушенко, как и стиль самого поэта, получилась яркой, смелой и неожиданной.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры