издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подведены предварительные итоги кампании по проведению ЕГЭ

По предварительным итогам кампании по проведению ЕГЭ без аттестата в 2013 году остались 762 выпускника школ Иркутской области из 15672, принявших участие в экзамене. В этом году работы, набравшие высокий балл, по рекомендации Рособрнадзора были перепроверены. В результате количество стобалльников уменьшилось и составило 103, но всё равно осталось рекордным.

В 2012 году высшего результата по русскому языку достигли только 13 выпускников, а в этом – 34 человека. Это ребята из Иркутска, Усть-Илимска, Братска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Усть-Кута, а также Аларского, Тайшетского, Нукутского,  Нижнеилимского,  Эхирит-Булагатского районов. В прошлом году по истории не было ни одного стобалльника, а в этом ангарчанин сумел набрать максимальный балл. По информатике и ИКТ 18 выпускников из Иркутска, Братска и Ангарского района получили высшую оценку, в 2012 году их было всего 7. В регионе, в отличие от прошлого года, вновь появились сто-балльники по математике – их пятеро. А число «физиков»-отличников выросло с 0 до 10. По географии высший балл набрали 4 выпускника,  по обществознанию – 2, хотя в прошлом году никому из экзаменуемых не удалось получить максимальные оценки по этим предметам. С литературой в области  всё стабильно: по-прежнему остался 1 стобалльник – девочка из Иркутска. В минувшем году по химии только 2 выпускника смогли набрать максимальный балл. Нынешняя компания по сдаче ЕГЭ запомнится области рекордным количеством отличников по химии – их оказалось 41.

У специалистов из министерства образования такие невиданные ранее результаты вызвали сомнения. «Число выпускников-стобалльников выросло в разы, – рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова. – На это есть несколько причин: во-первых, педагоги лучше осваивают технологию подготовки, во-вторых, школьники стали ответственнее относиться к экзамену. Но есть и нежелательная причина – ответы на некоторые варианты были выложены в Интернете».

Чтобы удостовериться в объективности оценки стобалльных работ, членами экспертных комиссий была проведена проверка. Педагоги заново ознакомились с работами отличников. Высшей оценки лишились 10 стобалльников по русскому языку. Им снизили отметки до 88 баллов. Два экс-стобалльника по физике получили соответственно 96 и 94 балла. А вот «подозрительные» результаты экзамена по химии подверглись меньшей корректировке. Лишь одному выпускнику снизили оценку до 94 баллов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры