издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Самое важное – это желание и вдохновение»

  • Автор: Дмитрий БАБОШКИН

Победительница всероссийской олимпиады по праву Ирина Коржова учится в иркутском лицее №2. Она стала единственной в этом году участницей из Приангарья, завоевавшей высшую награду школьных олимпиад. При знакомстве Ирина оказалась разносторонним человеком, не зацикленным на одном предмете. В её жизни находится время и для игры на фортепиано, и для шахмат.

– Какие у тебя остались впечатления от победы?

– Волновалась перед олимпиадой, но когда узнала результаты туров, почувствовала спокойствие и удовлетворение.

– Что было самым трудным в подготовке?

– Самым трудным в подготовке оказался обширный объём материала, который необходимо было изучить. На это уходило много времени.

– Ты занималась с репетитором?

– Самостоятельно. В 9 классе попала к замечательному учителю по праву – Александру Сергеевичу Стольникову, которого мы с ребятами называем Асом. Он легко объясняет сложные вещи, умеет вдохновить и очень много времени и сил тратит на нашу подготовку, включающую и дистанционные способы обучения.

Учебные будни и планы на будущее

– Почему именно право?

– С 7 класса хотела связать свою жизнь с правом. Как-то даже принесла в школу Уголовный кодекс. Право является моим любимым предметом, планирую связать будущую профессию именно с ним.

– Какие у тебя отношения складываются с другими предметами?

– Мне нравится учиться. Но иногда возникают трудности, в основном из-за нехватки времени. Мне нравятся история и литература. В истории привлекает история права в большей степени, литература просто нравится как предмет.

– Ты следишь за принимаемыми законами? Какова твоя личная оценка правовых нововведений?

– По ходу подготовки к олимпиаде приходится следить за принимаемыми законами и вносимыми  поправками в старые. Как мне думается, большая их часть направлена на наведение порядка, взять те же законы о запрете курения в общественных местах и закон о повышении штрафов на дорогах за нарушение правил дорожного движения.

– После победы во всероссийской олимпиаде тебе открыты двери в любой вуз. Куда планируешь поступать?

– Скорее всего, в МГУ. В этом вузе классическое образование, сильная подготовка, особенно на кафедрах конституционного, гражданского и уголовного права. Буду поступать на юридический факультет, со специальностью пока не определилась, но хочется, чтобы она была связана с уголовным правом.

Мысли о профессии

– Что именно поспособствовало выбору профессии? Возможно, родители имеют к ней непосредственное отношение или был какой-то случай из детства?

– Это мой собственный выбор. Родители к этой сфере деятельности отношения не имеют.

– Как ты считаешь, СМИ являются помощниками в юриспруденции?

– Да, безусловно. Прежде всего в юриспруденции СМИ выполняют информативную функцию. Для того чтобы принятый закон вступил в силу, обязательно его опубликование в официальных печатных изданиях, таких как «Российская газета», например. Таким образом, населению даётся срок для ознакомления с предстоящими нововведениями. Также СМИ формируют правосознание граждан: толкуют правовые нормы, рассматривают на конкретных жизненных примерах действие закона, дают советы и рекомендации, как действовать в той или иной ситуации.

– Каких известных людей-юристов ты знаешь?

– Кони, Спасович, Андреевский, Урусов, Плевако, Александров (юристы, правоведы и государственные деятели XIX – XX вв. – Авт.). Список можно продолжать бесконечно. Эти люди внесли огромный вклад в юриспруденцию. Их знаменитые судебные  речи, наполненные блеском мысли и слова, и сегодня довольно часто цитируются в специализированной литературе и являются ярким примером для подражания.

– Однако среди них нет современников.

 – Думаю, что у них нужно учиться профессионализму и личностным качествам. Из современных российских юристов очень интересен Михаил Барщевский (доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации. – Авт.).

– Какими, на твой взгляд, качествами должен обладать человек выбранной тобой  профессии?

– В первую очередь честностью и порядочностью. Без таких качеств эта профессия потеряла бы всякий смысл. Также, чтобы обеспечить надлежащее функционирование процессов, происходящих в этой сфере деятельности, человек,  на мой взгляд,  должен быть целеустремлённым, коммуникабельным, должен уметь мыслить.

– Что бы ты могла посоветовать или пожелать школьникам, которые только начинают изучать юриспруденцию?

– Мне кажется, в этом деле самое важное – желание и вдохновение. Если они будут, то всё получится. Также необходимо следить за изменениями в законодательстве, потому что очень часто принимаются поправки.

Хобби и увлечения

– Ирина, чем занимаешься в свободное от учёбы время?

– Мои хобби – шахматы и музыка. Начала заниматься шахматами, когда исполнилось восемь лет. Ещё тогда, во втором классе, шахматы очень увлекли меня и покорили своей изящностью и неповторимостью, поэтому решила недолго походить на занятия, но осталась на всю жизнь. В 12 лет выполнила первый разряд по этому виду спорта. Сейчас в свободное от учёбы время  принимаю участие в шахматных  турнирах.

Кроме того, я увлекаюсь музыкой, в особенности игрой на фортепиано. Прозанимавшись пять лет в секции по классу фортепиано, получила свидетельство, приравненное к музыкальному образованию.

– В твоей анкете в соцсети в графе «Языки» указан английский. Это тоже твоё увлечение?

– Считаю, что английский  на сегодняшний день – необходимость, без которой  сложно обойтись. Этот язык является родным для многих людей, кроме того, он получил широкое распространение среди населения других государств. Однако думается, что это не повод уезжать за границу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры