издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скейтпарк для мечтателей

Первый профессиональный скейтпарк планируется открыть в Иркутске этим летом. Группа инициативных молодых людей поставила цель – за три месяца организовать уникальную спортплощадку для роллеров, скейтеров и BMX-райдеров.

Есть желание, но нет возможностей

В Иркутске есть стадионы, фитнес-центры и тренажёрные залы, где горожане могут заниматься традиционными видами спорта. А условий для экстремальной спортивной культуры почти нет. Тем временем уличное молодёжное движение становится всё более популярным. У подростков есть желание проявить себя в экстремальном спорте, но нет возможностей. Своими силами спортсмены пытаются создать подобия скейтплощадок. К примеру, летом в скверике у ресторана «Киото» можно наблюдать ребят, выполняющих трюки на скейтбордах, велосипедах BMX и роликах. Рампа (одна из скейтфигур) на «Киото», прослужившая шесть лет, была спроектирована и установлена самими спортсменами.

Совсем недавно в городе существовал экстрим-парк возле сквера имени Кирова, собранный по эскизам и проектам райдеров. Там собирались иркутские экстремалы, граффитисты, танцоры и музыканты. Парк стал центром уличной культуры Иркутска. «Уже седьмой год я занимаюсь скейтбордингом, – рассказывает девятнадцатилетний спортсмен Дима Томилов. – Раньше мы с друзьями постоянно катались у сквера. Это была отличная возможность закреплять полученные навыки и учиться новым трюкам. Но по распоряжению администрации фигуры распилили и увезли. Теперь нам приходится искать трамплины в разных частях города. Сейчас на площади тишь да благодать, а у спортсменов нет качественной зоны для тренировок». Между ребятами ходили разговоры, что парк будут восстанавливать. «Мы до последнего надеялись, что площадка снова станет нашей», – рассказывает Дима. Этот вопрос обсуждался в молодёжном парламенте, в министерстве по физкультуре и спорту, но за два года ничего не изменилось.

Студенты-энтузиасты

Команда студентов нескольких иркутских вузов решила сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Был составлен благотворительный проект строительства скейтпарка. Инициативная группа состоит из 16 будущих предпринимателей, пиарщиков, журналистов, постановщиков танцев, строителей, барменов и даже специалистов по психологическим тренингам.

Эту разномастную компанию людей от 20 до 30 лет, не состоящих в каких-либо организациях и обучающихся разным специальностям, объединяет только одно – общность интересов и желание сделать город чуточку лучше. До этого ребята уже проводили несколько благотворительных акций: строительство детской площадки, хоккейного корта и ремонт в Ангарском доме ребёнка. На этот раз молодые люди решили выбрать проект, который сможет вызвать общественный резонанс, заинтересовать горожан, а следовательно, быстро привлечь материальную поддержку. Выбор пал на строительство скейтпарка, который сейчас необходим в областном центре.

«В Иркутске есть достойные спортсмены, выступающие на всероссийских соревнованиях и поддерживающие иностранные бренды. Но уже два года парням негде кататься, им приходится строить самодельные трамплины, – говорит участница инициативной группы Елизавета Попова. – Строительство скейтпарка – вклад не только в ребят. Это вклад в развитие спортивного престижа города. У мальчишек будет удобное место для тренировок, которое они смогут назвать своим. А у Иркутска – больше юных спортсменов». Елизавету уже сейчас беспокоит то, что многим будет сложно добираться до скейтпарка. «Если ролики и скейт можно легко провезти в общественном транс-порте, то велосипед не так просто поместить в автобус, – рассуждает Лиза. – Поэтому мы с друзьями сейчас занимаемся разработкой проекта велосипедных дорожек, которые будут вести непосредственно к скейтпарку».

Как оказалось, в компании организаторов нет ни одного человека, занимающегося скейтбордингом или BMX. «Мы стремимся поддержать юных скейтеров, пробудить в подростках желание заниматься спортом, а не тратить время, сидя в Интернете. Когда росли мы, нам негде было кататься, – говорит организатор Вадим Моисеев. – А у ребят будет такая площадка, это же здорово!» Вадим увлекается сноубордингом и горными лыжами и знает, насколько важна для спортсменов правильно оборудованная зона для тренировок. «А ещё мы хорошо общаемся с ребятами, занимающимися летними видами экстремального спорта, часто пересекаемся с ними. Ребята рассказывают, что они хотели бы видеть в городском скейтпарке».

Рекордные сроки

Взявшись за реализацию проекта в апреле, инициативная группа поставила цель к концу июля закончить постройку скейтпарка. Но, учитывая то, что строительство объекта должно обойтись Иркутску в 2 млн. рублей, было сложно представить, что компания студентов и недавних выпускников вузов сможет за три месяца собрать такие средства. Тем не менее на руках у ребят уже 1 млн. 300 тыс. рублей. Молодые люди рассчитывают в ближайшее время собрать оставшиеся 700 тысяч.

Сначала организаторы объявили сбор материальной помощи среди друзей и знакомых. Благодаря «сарафанному радио» о проекте узнали предприниматели. Некоторые из них не смогли пройти мимо и предложили инициаторам необычного проекта помощь – так у группы появились спонсоры. Чтобы ускорить сбор средств и привлечь внимание горожан, организаторы выпустили серию резиновых браслетов с логотипом акции. Их продажа проходит в магазинах Quiksilver, Boardshop 360, Lookbook, Dr. Apple и в антикафе 4Room. Так иркутяне могут за символическую сумму (100 рублей) приобрести славную памятную вещицу и сделать свой вклад в осуществление полезного для города проекта.

Во многих иркутских молодёжных кафе и барах установлены специальные бутылки для сбора средств на строительство парка. 9 мая в 130-м квартале активисты устроили праздничное мероприятие в поддержку проекта. На площади «Иркутской слободы» спортсмены-экстремалы демонстрировали свои умения горожанам. Иркутяне были поражены, как подросткам удаётся выполнять такие сложные трюки, хотя у них нет хорошей зоны обучения. Также организаторы участвовали в Дне мыльных пузырей и в карнавале, посвящённом Дню города. Инициативная группа смогла даже организовать концерты знаменитых иркутских коллективов: «130-й квартал» и «Самолёт денег». Молодые люди отмечают, что с артистами было договориться не сложно – они с радостью согласились поддержать спортивный проект, трудности вызвал только поиск площадки.

 Как выяснилось, компания инициаторов – не просто талантливые организаторы, но ещё и отличные дипломаты. Ребятам удалось «переманить» на свою сторону городскую администрацию и обеспечить проекту государственные субсидии. Отдел по молодёжной политике города в лице своего начальника Александра Шапочкина охотно поддерживает строительство экстрим-зоны. «Для администрации не было новостью, что городу нужен скейтпарк, – уверена Елизавета Попова. – Мы лишь смогли донести мысль, что готовы этим заниматься и взять на себя всю организационную деятельность, нам просто требуется поддержка».

Есть фигуры, но нет территории

Работая над проектом, друзья плотно контактировали со спортсменами, чтобы знать, какие объекты люди хотят видеть в скейтпарке. Проектировщик и участник инициативной группы выпускник политеха Евгений Стронский считает, что тренировочные объекты должны соответствовать мировым стандартам – так ребята смогут тренироваться на фигурах, которые до этого могли видеть только по телевизору. «А самое важное – фигуры будут сделаны по официальным нормам, – делится Евгений. – Вид спорта и так экстремальный, то есть подразумевает определённый риск для здоровья, поэтому мы заботимся о том, чтобы объекты тренировочной зоны были максимально безопасными».

Недавно была заказана первая фигура – quarterback – радиусная разгонная горка с деревянным покрытием. «То, что старт уже дан, – это отличная новость! Значит, вскоре будут сделаны другие фигуры и мы сможем начать кататься!» – не скрывает радости скейтер Дмитрий Томилов. Юные спортсмены торжествуют, но настоящего повода для радости ещё нет – не-где трамплин установить.

Вопрос территории, где будет располагаться парк, остаётся открытым. Инициативная группа уже «обожглась» на площадке НИ ИрГТУ. Руководство вуза внезапно отказалось сотрудничать, рассказал Евгений Стронский. Сейчас известно о четырёх потенциальных площадках: территория ИрГУПС, роща Звёздочка, Приморский или Академгородок.

«Есть очень много ребят, которые давно хотели научиться скейтбордингу. Теперь их мечта осуществится! – радуется Евгений Стронский. – Спортсмены очень отзывчивые, и они легко принимают новичков в свой круг». Скейтпарк должен стать центром притяжения уличных танцоров, граффитистов, музыкантов. Они будут собираться там, чтобы устраивать соревнования и фестивали.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры