издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мужская работа

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Слесарь-ремонтник шестого разряда турбинного цеха ТЭЦ Сергей Арзамасцев верен своей профессии уже более тридцати лет. В этом году специальная комиссия предприятия по рассмотрению наградных материалов неспроста остановила на нём свой выбор. Ни у кого из членов комиссии не возникло сомнения, что именно этот человек достоин присвоения звания «Заслуженный ремонтник ОАО «ЭнСер».

Старший сын

Солидный стаж, огромный опыт, высокие показатели в труде, серьёзный уровень самодисциплины – достоинства Сергея Кузьмича можно перечислять до бесконечности. В коллективе его ценят не только как хорошего специалиста, но и просто как верного и надёжного товарища. 

Сергей Арзамасцев родился в 1956 году в семье коренных миасцев. Мать большую часть жизни проработала на Миасском напилочном заводе, а вот отца Сергей Кузьмич практически не помнит – он очень рано ушёл из жизни. Поэтому, несмотря на юный возраст, как старшему сыну, Сергею Кузьмичу пришлось разделить вместе с мамой груз заботы о семье, ведь подрастал ещё и младший брат.

После окончания семи классов старший Арзамасцев пошёл учиться в городское училище №9 по специальности «Слесарь-ремонтник». На вопрос, почему выбрал именно эту профессию, Сергей Кузьмич отвечает довольно просто: «Это же мужская работа!»

Так как молодой Сергей на то время являлся единственным добытчиком в семье, ему дали отсрочку от армии. Получив «корочки» слесаря-ремонтника, он трудоустроился на автомобильный завод «Урал» в волочильный цех.

– Вот так я впервые и попал на автозавод, – рассказывает Арзамасцев. – Конечно, завод, помню, меня сильно впечатлил – такая махина, где работает огромное множество народа. Коллектив встретил хорошо, сразу дали наставника, подсказывали, советовали…

В 1976 году, когда младший брат более-менее встал на ноги, Сергея призвали в армию. Свою службу он нёс на строительстве БАМа. 

– Вначале полк стоял под Москвой, где нас обучали профессии автоэлектромехаников-аккумуляторщиков, – продолжает Сергей Кузьмич. – После чего отправили на строительство Байкало-Амурской магистрали. Наша бригада располагалась в районе посёлка Алонка Верхнебуреинского района Хабаровского края. Здесь я занимался ремонтом автомобилей и разной строительной техники. 

Прикипел душой

Но вот долг родине отдан – пришло время определяться и устраивать свою дальнейшую жизнь. В Миассе Сергей встретил свою первую любовь, в скором времени у молодой четы Арзамасцевых рождается первенец. Семья всерьёз подумывает о приобретении собственного жилья. 

– Мне на глаза попалось объявление о том, что производится набор людей для работы в Волгодонске на «Атоммаше», – вспоминает Сергей Кузьмич. – Обещали, что в течение 2-3 лет я смогу заработать квартиру. Но, приехав, я понял, что ничего здесь не светит. Пробыв недолгое время, вернулся обратно в Миасс, где как раз появилась возможность купить дом.

Вернувшись на малую родину, Сергей Арзамасцев вновь трудоустраивается на автомобильный завод, где его берут на ТЭЦ в турбинный цех слесарем-ремонтником. В общей сложности, хоть и с небольшими перерывами, Сергей Кузьмич отработал в энергетике чуть более тридцати лет.

Как признаётся сам Арзамасцев, работа нравится, как говорится, прикипел душой, ведь теперь здесь каждый закоулок стал родным, всё оборудование известно назубок.

– В нашей работе, я считаю, самое главное – знание, настойчивость и ответственность, – делится ремонтник. – Ведь от того, насколько качественно мы произведём ремонт, будет зависеть надёжность электро– и теплоснабжения не только нашего предприятия, но и всего автозавода и города. Поэтому во всём стараемся быть внимательными. Кстати, в бригаде у нас практически одна молодёжь, из стариков остался я один. Вот и приходится воспитывать, учить, передавать свой опыт. Ребята все толковые, молодцы, прислушиваются, вникают. Да и работать с каждым днём становится всё более интересно. Ведь теперь очень много нового оборудования, многие процессы стали автоматизированными, производительность труда увеличивается.

Лишь бы всё сложилось…

В быту Сергей Кузьмич – заботливый дедушка и заядлый рыбак. О своих рыбацких подвигах говорит весьма скромно: подумаешь, щуку поймал на пять кило или вечером домой улов принёс килограммов в 12–15. При этом Сергей Кузьмич утверждает, что никакими секретами в рыбалке не владеет, главное – терпение. 

– О чём же мечтает заслуженный ремонтник? – задали мы последний вопрос в конце нашей беседы.

– Да особо ни о чём не мечтаю, хочется, чтобы здоровье не подводило, а остальное всё приложится, – скромно ответил наш собеседник. – Впереди очень ответственная работа: ожидаем привоз новой турбины, сейчас занимаемся демонтажем старой. Работа непростая, требует особого внимания и сосредоточенности. Ведь от того, как сделаем, будет зависеть дальнейшая работа и успех всего предприятия. Также продолжаем готовить оборудование к зиме. Для ремонтников лето – горячая пора и в прямом, и в переносном смысле. Так вот хочется, чтобы всё сложилось удачно…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры