издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый порядок для мусора

  • Автор: Татьяна Артамонова

В ангарских садоводствах начался беспрецедентный проект по селективному сбору мусора. В администрации АМО признали, что проблема захламления территорий садоводческих некоммерческих товариществ, подъездных дорог уже достигла своего предела. Проект раздельного сбора отходов может войти даже в долгосрочную целевую программу поддержки СНТ. Стимулом для садоводов станет, считают власти, возможность зарабатывать на сдаче отходов в пункты приёма.

Надзорные органы бессильны

Власти Ангарского муниципального образования вместе с садоводами пытаются разрешить проблему несанк-ционированных свалок на территориях СНТ. Чиновники признали, что традиционными методами бороться с «мусорным беспределом» в садоводствах практически невозможно. О масштабах проблемы «Сибирскому энергетику» рассказал консультант аппарата главы администрации АМО по вопросам экологии Михаил Ильин. 

«У нас 160 садоводств, каждое СНТ должно заключить договор со специализированной организацией на вывоз ТБО. Но по статистике лишь 40% садоводов имеют такие договоры. Еще 40% дачников самостоятельно вывозят свой мусор, представляют документы, которые подтверждают, что отходы были вывезены на полигон. Остальные 20% членов СНТ заявляют, что у них вообще нет мусора. Но среди них добропорядочных садоводов мало. Многие из этих 20% просто выбрасывают пакеты с мусором из окон машины по пути домой с дачи», – рассказал Михаил Ильин.

Он добавил, что сейчас подъездные пути к садоводствам завалены мусором. При этом недобросовестные дачники не понимают, что действительно наносят колоссальный экологический вред окружающей среде. Бессильны перед такими «мусорными хамами» даже надзорные органы, отметил Михаил Ильин. «На сегодняшний день жёстких нормативных актов по содержанию территорий садоводств не существует. Со стороны надзорных органов решать вопрос проблематично», – подчеркнул консультант главы аппарата администрации АМО.

В редких случаях удаётся разрешать мусорные вопросы, если в садоводстве появляются активные председатели. Например, руководитель СНТ «Спутник» Дмитрий Черкунов рассказал, как дачники самостоятельно пытаются бороться со свалками. «Вся центральная улица у нас была завалена пакетами и пластиковыми бутылками, мусор был повсюду, а запах стоял, как на городской свалке. У нас 291 участок. Мусорят все – и взрослые, и дети. Председательство я принял в позапрошлом году и замечаю, что отходов вдоль дороги и в близлежащем лесу становится со временем только больше. Экологи администрации объяснили мне механизм действия, дали всю необходимую информацию, телефоны служб. Месяц назад я разместил в «Спутнике» объявления, мы с садоводами собрались вместе и привели всё в порядок, заказали машины, вывезли мусор на полигон твёрдых бытовых отходов. Теперь надо постараться сохранить чистоту», – отметил Дмитрий Черкунов.

В администрации муниципального образования предложили садоводам не просто вывозить мусор, но и зарабатывать на нём. 

Выгодно и полезно

Как рассказал Михаил Ильин, на ликвидацию несанкционированных свалок в садоводствах в 2013 году выделено всего 500 тыс. рублей. Упор решено сделать на предотвращение возникновения нелегальных скоплений мусора, в частности на организацию вторичного использования отходов. Садоводам власти муниципального образования предложили раздельно собирать стеклянные бутылки и пластик. Именно эти материалы всегда наносят наибольший вред окружающей среде. Макулатуру дачники обычно просто сжигают, металлические изделия, как правило, находят своё применение в хозяйстве. 

 «На территории города работают четыре пункта приёма вторсырья. В один из них можно сдавать стеклянную и полимерную бутылку (в том числе бой стеклянной бутылки), а также алюминиевые и стеклянные банки. Другой вторичный переработчик принимает полиэтилен с теплиц, из него он делает износоустойчивую тротуарную плитку. Мы предложили дачникам собирать мусор раздельно, сдавать его, получать за это деньги, которые затем можно потратить на нужды садоводств. Например, на вывоз «хвостов ТБО» на полигон», – рассказал Михаил Литвин.

На предложение властей уже начали откликаться дачники. Так, селективный сбор мусора организован в СНТ «Спутник». Здесь решили пока не устанавливать дорогостоящие контейнерные площадки для каждого типа отходов. Собирать стекло и пластик садоводы будут в обыкновенные мешки, которые им выделила администрация. «Таким образом, мы учитываем и психологический фактор. Если установить контейнеры, люди начнут без разбора скидывать мусор в один бак. Мы же предлагаем более удобный вариант: сортировать мусор дома. Вывоз может организовать председатель СНТ, или администрация предоставит машину», – отметил Михаил Ильин.

Он добавил, что сейчас прорабатывается такой вариант: включить предоставление транспортных услуг садоводам за счёт муниципалитета в долгосрочную целевую программу «Поддержка СНТ в 2013–2015 годах». Уже на следующей неделе станет ясно, будет ли поддержана администрацией АМО экологическая инициатива. Пока же муниципальные экологи продолжают объяснять дачникам все плюсы селективного сбора отходов. В администрации АМО добавили, что в ближайшие выходные в «Спутнике» решено созвать собрание, на котором будут обговорены все нюансы и выбрана инициативная группа для реализации проекта. Кроме того, на следующей неделе власти намерены выехать с предложением к другим садоводам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры