издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые победы Бирюсы

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Традиционный фестиваль идей инициативной молодёжи на Бирюсе в Красноярском крае открыл новые таланты. В числе лучших работ – проект в сфере IT-технологий от ОАО «Красноярская ГЭС» группы компаний «ЕвроСибЭнерго».

Середина лета оказалась для деятельных молодых специалистов, работающих на предприятиях компании «Базовый Элемент», весьма насыщенной и плодотворной. Накануне Дня металлурга на красноярской земле состоялся первый масштабный корпоративный молодёжный форум «Эстафета поколений», собравший наиболее успешные и практичные предложения начинающих технологов, инженеров, производственников, энергетиков по усилению экономической эффективности производственных систем. Группу компаний «Евро-СибЭнерго» на форуме успешно представляли сразу несколько команд от предприятий из разных уголков страны. 

Несколько дней спустя один из проектов, родившихся в коллективе ОАО «Красноярская ГЭС», стал победителем уже на другой яркой молодёжной площадке – межрегиональном форуме «Территория инициативной молодёжи (ТИМ) Бирюса». Кроме того, дипломы форума в качестве высокой оценки содержания представленных проектов получили ещё несколько молодых специалистов, представлявших группу компаний «ЕвроСибЭнерго».

Достижения ребят можно считать знаковыми. Ведь они говорят о том, что на смену опытным мастерам прошлых поколений приходит новая формация специалистов, искренне радеющих за успехи своих предприятий. 

Смены «Экономика» и «Корпорации будущего» в рамках уже седьмого по счёту форума на Бирюсе собрали в живописном природном уголке на берегах красноярского моря более 700 талантливых молодых ребят, работающих в известных российских компаниях. В течение пяти дней для участников организаторами была развёрнута во многом уникальная образовательная программа, включившая в себя лекции и мастер-классы от ведущих экспертов, учёных, специалистов в области предпринимательства и производственных технологий. Для разнообразия и удобства восприятия отдельные направления знаний были представлены в игровой форме. К слову, одной из тем, определивших содержательную часть ТИМ «Бирюса»-2013, стала именно энергетика – отраслевые технологии и общемировые тенденции. 

Конкурс представленных молодыми специалистами проектов проходил в условиях довольно плотной конкуренции и при строгом судействе жюри. В состав последнего вошли такие видные эксперты, как кандидат технических наук, доцент Татьяна Бастрон, доктор физико-математических наук, член-корреспондент СО РАН Дмитрий Маркович, доктор технических наук Виталий Дубровский, кандидат технических наук, профессор Андрей Бастрон, член координационного совета Минэнерго РФ и эксперт в области возобновляемой энергетики Николай Бугаенко, ведущий научный сотрудник НИМК ЦАГИ, кандидат технических наук Сергей Грибков и другие. 

Во время презентации проектов было заметно, как ребята волновались. Ведь победить хотелось каждому. А потому приз форума за лучшую работу, которым был отмечен проект инженера-программиста ОАО «Красноярская ГЭС» Ксении Туйгуновой, – особый успех. Стоит отметить, что и работа Ксении, и работы её коллег, также представлявших группу компаний «ЕвроСибЭнерго», отнюдь не просто красивые теории, а уже запущенные в промышленную эксплуатацию проекты.  

– Моя работа носит название «Интеграция SAP ERP с программным средством ПО «Банк-клиент», – рассказала о своём проекте-победителе Ксения Туйгунова. – Проект уже более полугода эффективно работает на станции. Он нацелен на сокращение трудозатрат экономиста, обрабатывающего банковские выписки. Если ранее процесс выполнялся вручную и к тому же в двух информационных системах, то сейчас посредством интеграции систем отлажен обмен данными, процесс стал в значительной части автоматизированным. 

А вообще мне давно хотелось по-участвовать в форуме. Рада, что в этом году такая возможность представилась. И мои ожидания оправдались. Понравилась богатая образовательная программа. Скучать не пришлось. Полезен и обмен опытом, знаниями в молодёжной среде. Например, познакомилась с представленными на форуме компанией «Роснефть» проектами программного обеспечения по оптимизации и автоматизации работы информационных систем. Было интересно сравнить, как это работает у них и у нас на предприятии. Плюс – всё происходит не в душных кабинетах, а на свежем воздухе, в окружении красивейших природных ландшафтов. Намерена в следующем году вернуться на Бирюсу – за новыми знаниями и добрыми, яркими впечатлениями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры