издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: «Байкал Инфо»

27,5 тыс. рублей 

составил размер средней заработной платы в Иркутске с января по июнь. 

Это на 500 рублей больше, чем за аналогичный период 2012 года. Об этом сообщает служба исследований компании HeadHunter. Самыми востребованными по-прежнему остаются специалисты с опытом работы от года до трёх лет, передают «Сибирские новости». Доля вакансий для сотрудников без опыта работы составляет 25%. 

В пятёрке самых востребованных профессиональных сфер по числу вакансий по сравнению с 2012 годом произошли заметные изменения. Почти на 2% уменьшилась доля сферы «Продажи», а количество вакансий для бухгалтеров – на 0,5%. Более того, с пятого места на седьмое спустилась сфера «Маркетинг, реклама, PR». 

В пятёрку лидеров вошли сферы: «Продажи» (26,2%), «Банки, инвестиции, лизинг» (8%), «Информационные технологии» (7,2%), «Строительство, недвижимость» (5,7%) и «Транспорт, логистика» (5%). 

Самые популярные запросы работодателей Иркутска: «Менеджер по продажам» (14,6%), «Торговый представитель» (8,75), «Менеджер» (6,5%), «Медицинский представитель» (5,7%) и «Бухгалтер» (4,3%). 

Самые популярные запросы соискателей в Иркутске – это поиск вакансий для директора (5,3%) и водителя (5,2%). Кроме этого достаточно часто иркутяне просматривают вакансии для бухгалтеров (4,2%), инженеров (3,2%), администраторов, экономистов и юристов (по 2,9%). 

21 тыс. человек 

посетили первую уличную мини-библиотеку свободного чтения более чем за полгода с момента открытия её в Иркутске. 

«Свободная библиотека» – это совместный проект компании «Ростелеком» и Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева.

Уличная библиотека пользуется большой популярностью, за день её посещают порядка 120 человек, сообщают «Сибирские новости». Для того чтобы стать читателем, не нужно иметь специальный читательский билет и стоять в очереди,  любой желающий может взять понравившееся ему издание и при желании оставить своё.

Наибольшую заинтересованность читатели проявляют к приключенческой литературе, детективам, женским романам, охотно берут классику, причём как отечественную, так и зарубежную. Фонд библиотеки постоянно пополняется, иркутяне приносят свои коллекции, несут и учебную литературу, и справочники, и комплекты старых журналов, например «Роман-газету». Несмотря на огромный выбор литературы, практически каждая книга в итоге находит своего читателя.

8 иркутских школьников 

и 2 руководителя поискового отряда «Наследие» завершили 23 июля очередную «Вахту Памяти». 

В этом году работали в посёлке Невская Дубровка Ленинградской области, который в годы Великой Отечественной войны входил в состав Невского плацдарма. 

В прошлом году в результате поисковой разведки здесь обнаружили братскую могилу 268 стрелковой дивизии, откуда подняли и с воинскими почестями перезахоронили останки 342 воинов. В этом году в районе Дубровского городского поселения была найдена могила, где, по данным архива, покоятся 1422 человека.

Поисковый отряд «Наследие» под руководством командира Валерия Севрюка обнаружил и поднял останки 13 советских воинов. Помимо останков школьники нашли 3 «медальона смерти», в том числе и медальон без вести пропавшего в 1944 году рядового Дмитрия Егоровича Миснянкина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры