издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расторопша всем поможет

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Родиной расторопши является Западная и Центральная Европа, произрастает она также в Америке и Азии. В диком виде её встречают на Кавказе, в Казахстане, на юге Западной Сибири и в южных областях России. Это удивительное растение именуют по-разному: расторопша пятнистая, молочный чертополох, святой чертополох, Марьин татарник, остро-пестро. Ещё оно известно под названием лягушечник и подарок Девы Марии (есть легенда, что белые разводы на листьях – это молоко Девы Марии).

Расторопшу в течение тысячелетий использовали как лекарственное средство древние греки, римляне, индусы, о чём свидетельствуют исторические документы. В настоящее время во всём мире и в России из неё изготавливают много лекарств. Достоинство её в том, что в медицинских целях используют все части растения: семена, корни, листья. Многие лекарства для лечения печени (при циррозе, желтухе, холецистите) готовят из расторопши. Ценность растения заключается в содержании силамарина. Благодаря ему расторопша является идеальным средством для защиты печени от вредного воздействия алкоголя, табачного дыма, лекарств. Также можно лечить болезни желчного пузыря, селезёнки, желчекаменную болезнь, расширение вен на конечностях, геморрой, а ещё расторопша помогает при отложении солей, аллергических заболеваниях. В её семенах обнаружено около 200 биохимических компонентов, они благотворно влияют на пищеварение, работу нервной, сердечно-сосудистой систем, состояние кожи, органов зрения. Расторопша является эффективным средством и для лечения распространённого кожного заболевания – псориаза.

Зелёная масса и корни расторопши тоже содержат полезные вещества. При порезах, царапинах, которых на даче не избежать, лист расторопши нужно измельчить в ступке (колючки с листа срезать) и кашицу приложить к ране, забинтовать или наложить пластырь. Соком листьев можно лечить суставные боли и восстановить работу кишечника (выпивать натощак утром 1 ст. л. сока). Отвар корней применяют при обострении радикулита и зубной боли. Знаменитый травник Геннадий Малахов часто в своих передачах рассказывал о целебных свойствах расторопши и советовал всё лето сушить листья, растирать их в ступке и добавлять в пищу не только больным, но и всем членам семьи.

 Я рву листья, обрезаю колючки, промываю, сушу и складываю в бумажные пакеты. В Прибалтике порошок из семян расторопши используют в различных блюдах. Для приправы расторопша пригодна как овощное растение – можно использовать листья весной и в начале лета, но в этом случае с растения надо обрезать (удалить) все цветоносы. Листья обрезают, удаляют колючки, моют и обдают кипятком (бланшируют), нарезают соломкой, смешивают с редисом, помидором, огурцом, перцем (что есть), добавляют зелень. Заправляют растительным маслом или майонезом. Листья вкусные, сочные, придают салату особый вкус. Зимой можно готовить целебный салат из проростков семян.

Приведу рецепты использования расторопши в лечебных целях.

Из семян: 1. 30 г семян растереть в порошок, залить 0,5 л воды, кипятить на небольшом огне до испарения половины объёма жидкости. Процедить. Пить по одной столовой ложке каждый час с утра до вечера. Применяется для лечения болезней печени (гепатита, цирроза, токсических поражений) и при расширении вен нижних конечностей. 2. По 1 ч. л. порошка семян принимать 4-5 раз в день за 20 минут до еды. Курс лечения – один месяц. Через месяц можно повторить. 

Из листьев (предварительно их надо вымыть): 1. Сок выжать, развести водой 1:1. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день. 2. 1 ч. л. сока на стакан кипячёной горячей воды. Пить по 1-2 ст. л. 4–6 раз в день до еды при болезнях желудочно-кишечного тракта. 3. Смешать сок и водку в равных количествах и поставить в тёмное место на 20 дней. Пить утром за час до еды по 1 ч. л. настоя, разбавляя его 1 ч. л. воды.

Отвар из корня: 1 ст. л. измельчённых свежих или сухих корней залить стаканом воды, кипятить в эмалированной посуде, закрыв крышкой, на водяной бане 30 минут. Процедить. Долить кипячёной водой до прежнего объёма. Пить по 1 ч. л. через 2 часа 5-6 раз в день при запорах, отёках, водянке, ожирении. При суставных болях и радикулите можно сделать примочку на больные места.

Расторопша – очень красивое декоративное растение высотой от 1 до 1,7 м. Привлекательность ему придают светло-зелёные листья с бело-серебристыми разводами. Листья волнистые и с колючками. Внизу они большие (шириной до 20 см, длиной до 50 см), выше помельче.

Несколько кустиков расторопши можно посадить для украшения в центре клумбы, а можно их расположить в обычной покрышке – везде расторопша будет смотреться привлекательно. Так как это растение очень колючее, сажать его надо в недоступном для детей месте и подальше от дорожек.

Ещё из расторопши можно сделать красивую изгородь, тем более что острые колючки не дадут пройти ни человеку, ни животному.

Расторопша – однолетнее неприхотливое растение семейства сложноцветных, переносит небольшие заморозки, растёт на солнце и в полутени. Она имеет крупные соцветия сиреневых цветов, похожие на соцветия лопуха. Многочисленные пасынки цветут до глубокой осени. После отцветания образуется очень колючая коробочка с семенами. Удлинённые семена жёлтого и чёрного цвета напоминают продолговатые зёрна риса. Семена созревают в конце сентября – начале октября.

Листья расторопши я рву в кожаных перчатках или верхонках, а семена достаю так: колючий семенник беру за стебелёк, переворачиваю и пинцетом (можно ножом или острой палочкой, карандашом) вынимаю семена. Корни тщательно мою, измельчаю и сушу.

Как-то осенью я вовремя не убрала семенники, часть семян высыпалась на землю, и весной взошли новые молодые растения. Некоторые я посадила у себя, остальные раздала соседям. (Всходили семена несколько лет в самых неожиданных местах.) Агротехника этого растения очень проста. Семена сеют в начале мая на гряду, заправленную перегноем, золой и суперфосфатом. Схема посадки 50х70, глубина посадки 2-3 см. Можно выращивать расторопшу рассадой. Растёт она сначала медленно, потом очень быстро, и в конце июля полностью формирует куст, и на концах побегов появляются семенные коробочки с острыми шипами.

Сбор семян производят, когда коробочки темнеют и начинают раскрываться, а цветы превращаются в белые хохолки. Стебельки с коробочками я обрезаю секатором и досушиваю в тени. Семена хранят в стеклянной посуде в тёмном месте до трёх лет. Высушенные корни хранят год (это растение не боится вредителей, его не трогают ни птицы, ни животные).

Расторопша не поражается ни болезнями, ни вредителями. Уход простой: полив, прополка и рыхление. Если у вас на участке ещё нет расторопши, посадите у себя это ценное лекарственное растение. Сухие цветы дезинфицируют воздух в помещении, избавляют от головной боли. Согласитесь, уже одно это неплохо. Значит, необходимо взять и посадить расторопшу на своём участке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры