издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ликвидируют по осени

Ольхон избавят от незаконной свалки на федеральные деньги

  • По информации: РИА «Новости»

Незаконная свалка на крупнейшем и единственном обитаемом острове Байкала будет ликвидирована осенью 2013 года за счёт финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) в объёме 18 миллионов рублей. Об этом заявил глава Хужирского муниципального образования Григорий Огдонов.

«Свалка рядом с посёлком Хужир на Ольхоне образовалась в 1960-х годах, но я уверен, что на будущий год здесь будет чисто. Мы в 2013-м попали в федеральную целевую программу по защите острова Байкал, в сентябре начнём вывозить свалку, после чего будет проведена рекультивация. Чтобы вывезти такой объём мусора, нужна работа 22 КАМАЗов ежедневно в течение трёх месяцев. До 1 декабря предполагаем всё уже вывезти», — сказал Огдонов.

По его словам, свалка занимает площадь 12 гектаров, пять из которых находятся на землях Прибайкальского национального парка, а семь — на землях посёлка. На её ликвидацию выделено 17,5 миллиона рублей из средств ФЦП, ещё 500 тысяч заплатит местная администрация. Кроме того, Программа развития ООН при поддержке бренда «Бонаква» выделила в виде международных грантов в 2010–2012 годах на очистку берегов Байкала от мусора и поддержку экотуризма 750 тысяч долларов. «Мы приобрели мусоровоз, построены контейнерные площадки. Последние два года прекращён рост этой свалки. На следующий год установим на крупных турбазах контейнеры для раздельного сбора мусора», — добавил собеседник агентства.

Ольхон — крупнейший и единственный обитаемый остров озера Байкал. Здесь постоянно проживают около полутора тысяч человек, однако Ольхон становится всё более популярным местом для отдыха туристов. Ежегодно остров посещают до 200 тысяч человек. В связи с этим, а также с тем, что транспортная доступность затруднена — существует только паромное сообщение, — на острове есть проблема утилизации твёрдых бытовых отходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры