издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фонтаны «Роснефти»

  • Автор: Соб. инф.

На Могдинском участке в Катангском районе открыта новая нефтегазоконденсатная залежь. По предварительной оценке, запасы нефти и конденсата залежи составляют более 4 млн. т, газа – 2 млрд. кубометров. Об этом сообщает ОАО «НК «Роснефть», владеющее лицензией на месторождение.

При испытании нижнеустькутского горизонта из разведочной скважины №10 «Могдинская» получен фонтанный приток газоконденсата дебитом 425 тыс. кубометров в сутки и нефти дебитом 90 кубометров в сутки. Скважина была заложена с учётом принципиально новой геологической модели, разработанной сотрудниками дочернего общества ООО «РН-Эксплорейшн», что позволило вскрыть высокопродуктивную залежь нового типа для данного лицензионного участка, говорится в пресс-релизе. 

Могдинский лицензионный участок расположен на территории Катангского района Иркутской области, в 160 км от магистрального трубопровода «ВСТО».

В пределах Даниловского лицензионного участка при проведении испытаний скважины №73 «Даниловская» (также из отложений нижнеустькутского горизонта) получен фонтанный приток нефти дебитом 165 кубометров в сутки.

 «Роснефть» с 2007 года проводит геологоразведку на шести участках в Иркутской области. По результатам работ открыто шесть месторождений углеводородного сырья с суммарными извлекаемыми запасами нефти и конденсата по категории С1 и С2 более 450 млн. тонн, газа – более 80 млн. кубометров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры