издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

3,5 тысячи иностранцев 

проверено в ходе операции «Нелегальный мигрант». 

Она направлена на выявление, предупреждение и пресечение противоправных действий со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.

В среду сотрудники УФМС и уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области при участии ОМОН провели рейды на территории торговой площади Чекотова и рынка «Волжский» в областном центре.

В ходе профилактических мероприятий были задержаны более 50 иностранных граждан, в том числе 21 житель КНР, четверо вьетнамцев и 26 уроженцев республик Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и др.).

В процессе дальнейших разбирательств сотрудники миграционной службы и полицейские эксперты выявили у 20 человек нарушения правил въезда и режима пребывания, а также представление ложных сведений при постановке на миграционный учёт. Нарушители привлечены к административной ответственности по соответствующим статьям КоАП.

В отношении пяти иностранных граждан, являющихся злостными нарушителями миграционного законодательства, собираются материалы для их последующего выдворения за пределы Российской Федерации. В ожидании экстрадиции они будут находиться в иркутском приёмнике-распределителе.

С начала проведения операции «Нелегальный мигрант» проверено 3,5 тысячи гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Составлено 

1400 административных протоколов за различные нарушения миграционного законодательства. 

Из этого числа 360 протоколов выписано в отношении граждан России – за нарушение правил проживания иностранных граждан и незаконное привлечение их к трудовой деятельности.

64 тонны 

нелегального алкоголя изъяли полицейские со склада в Иркутске.

Произошло это в ходе оперативных мероприятий. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области выявили склад с контрафактным алкоголем в Ленинском районе города.

В помещении находились десятки тонн спиртосодержащей продукции различных марок и наименований. Эксперты обнаружили признаки подделки специальных федеральных марок. Об этом свидетельствуют напечатанные на принтере неаккуратные наклейки.

Полицейские задержали организатора нелегального бизнеса. Им оказался 37-летний уроженец Азербайджана. Задержанный снимал склад для хранения винно-водочной продукции и реализовывал её в шести торговых точках города.

Всего было конфисковано около 120 тыс. бутылок алкоголя на общую сумму 16,2 млн. рублей.

Изъятый товар направлен в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД для проведения исследования. Если будет установлено, что жидкость содержит ядовитые примеси и является опасной для жизни и здоровья, то владельцу нелегального бизнеса грозит уголовная ответственность по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято правовое решение. Полиция устанавливает поставщиков данной продукции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры