издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Энергетика – основа всего!»

  • Автор: Алина Ромашкина

Ривхат Халиуллович Набиуллин – из тех людей, от которых зависит если не вся, то существенная часть жизни предприятия. За десятки лет работы в ООО «Заводские сети» (сейчас уже в статусе начальника теплосилового цеха) он изучил своё дело до мелочей, и сегодня, кажется, нет такой задачи, которая оказалась бы ему не под силу. Это редкий специалист с огромным опытом, умелый руководитель и просто очень достойный человек.

Спасибо учителям

В далёком 1977 году, будучи выпускником Куйбышевского политехнического института, Ривхат Набиуллин был направлен по распределению на автозавод в Нижний Новгород, в управление главного энергетика ОАО «ГАЗ».

«В 22 года я сразу стал руководителем – мастером, – вспоминает нижегородец. – Конечно, вначале было очень непросто. Но мне повезло: я попал в коллектив очень опытных работников, так что и трудился и учился одновременно. Люди, которые меня окружали, были представителями послевоенного поколения, к своей профессии они относились со всей серьёзностью и большой ответственностью».

Этому у своих коллег научился и молодой руководитель. Благодаря своему упорству, труду, настойчивости и отличным человеческим качествам он быстро повышал свой профессиональный уровень, «подтягивая» и собственный коллектив. Проработав начальником смены, участка, он занял должность заместителя начальника теплосилового цеха, а впоследствии и возглавил его. 

Сегодня в его подчинении около сотни человек: и сотрудники с большим стажем, и совсем молодые ребята – такие, каким был когда-то он сам.

Случайных нет

Десятки лет на одном предприятии – это тысячи часов напряжённой работы, зачастую в непростых условиях. Ведь система может дать сбой в любой момент – хоть ночью, хоть зимой, а проблему нужно решать очень быстро и без потерь.

«Энергетика – это большая ответственность, – говорит Ривхат Халиуллович. – Ошибки в нашей работе непростительны, ведь они всегда имеют очень обширные последствия. От нас зависит деятельность промпредприятий города, жизнь простых людей. Это очень дисциплинирует: ты постоянно чувствуешь свою ответственность… и нужность».

В этой профессии случайные люди надолго не задерживаются, подчёркивает он: здесь собрались те, кто не считает минуты до конца рабочего дня, те, кто готов трудиться столько, сколько необходимо, – не для себя, для других. И нет разницы, молодой это сотрудник или старожил. Недавние выпускники техникумов, профильных вузов проявляют не меньшее усердие в работе. И в отличие от современного тренда искать новое место не торопятся.

«Коллектив у нас хороший, дружный. Мы все постоянно учимся. Рабочие регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Кстати, в состязаниях среди предприятий области наши сварщики на протяжении 5-6 последних лет подряд постоянно занимают призовые места», – с гордостью добавляет Набиуллин.

Живой организм

На ООО «Заводские сети» его любят, уважают, ценят за опыт, мудрость, доброту. Ривхат Халиуллович – участник и организатор проектов улучшений в цехе в рамках производственной системы. Кажется, что для него родное предприятие – это хорошо изученная система или, точнее, живой организм, который нужно поддерживать в оптимальном состоянии.

«Мне моя работа нравится, здесь нет однообразия – каждый день, каждый раз новая, порой неожиданная, ситуация, в которой нужно быстро ориентироваться, – говорит он. – Желаю нашей молодёжи ценить компанию, пусть гордятся своей профессией. Ведь энергетика – это основа всего!»

Закончилось лето, и совсем скоро начнётся отопительный сезон, самые «жаркие» для энергетиков месяцы. 

«В настоящий момент всё практически готово, работаем согласно графику. 

У нас ещё целый месяц в запасе. Отопительный сезон начнём вовремя, как полагается», – говорит Набиуллин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры