издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Как дома, среди своих»

День нефтяника стал семейным праздником для ангарчан

Профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности в Ангарске уже давно отмечается как один из главных праздников города. Это вполне объяснимо. Большинство ангарчан так или иначе связаны с ОАО «АНХК» – крупнейшим производственным комплексом компании «Роснефть» в Иркутской области.

В этом году главные праздничные мероприятия пришлись на 31 августа. Основные торжества развернулись на центральной площади города, у ДК «Нефтехимик», где гостей приветствовали творческие коллективы Ангарска и Иркутска. Здесь же были организованы детские аттракционы, работавшие, к приятному удивлению родителей, бесплатно. А за победу в конкурсах можно было получить хорошие призы, предоставленные компанией.

А накануне празднования, 30 августа, в здании Дворца культуры «Нефтехимик» собралось более 600 человек, в основном сотрудники предприятий «Роснефти». В честь профессионального праздника 200 нефтехимикам были вручены награды от полномочного представителя президента в СФО, губернатора Иркутской области, мэра Ангарского муниципального образования, главы города Ангарска, а также корпоративные награды «Роснеф-ти», Почётные грамоты и благодарности ОАО «АНХК».

Механик цеха №202 производства топлива Эдуард Матлаков, удостоенный Почётной грамоты губернатора, пришёл на АНХК 17 лет назад, сразу после армии. «Устроился на химзавод слесарем третьего разряда, – рассказал он. – За год повысил разряд до пятого. Получил образование, а с ним новые должности, другую ответственность. Летом был переведён механиком на новое производство топлив. Сегодня мы производим дизтопливо стандарта Евро-4, а уже через три года будет налажен выпуск продукции, соответствующей стандарту Евро-5. Важно понимать, что конечный результат зависит не только от оснащения производства, но и от тебя лично, от твоего опыта, умения, мастерства. Грамота губернатора стала приятным подарком к профессиональному празднику. Значит, мой труд был замечен». 

Праздничные мероприятия собрали в ДК «Нефтехимик» более 600 человек

Сергей Иванов работает на АНХК 33 года. Он оператор в цехе 8/14 НПЗ установки 209 и также награждён Почётной грамотой губернатора. «Получаем дизельное топливо. Работать в отрасли интересно, большой комбинат, 216 человек только в цехе работает, а на установке – 16», – рассказывает один из старейших сотрудников предприятия. 

Вполне официальное мероприятие превратилось в настоящую встречу друзей. Среди гостей праздника были и люди, давно и прочно связавшие себя с нефтяной отраслью, и те, кто только начал свой профессиональный путь на АНХК. Этот год для комбината особый. Исполнилось 60 лет со дня пуска первых машинных агрегатов и 20 лет с момента получения нового наименования – ОАО «АНХК» (до этого предприятие называлось ПО «Ангарскнефтеоргсинтез»). 

«Большое предприятие, немалое количество работников. Вклад каждого приносит результат и приводит к общим победам», – подчеркнул генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Кукс. Руководитель предприятия отметил, что в 2013 году компания приступила к выпуску дизельного топлива, отвечающего требованиям качества стандарта Евро-4. В 2012 году комбинат преодолел 10-миллионный рубеж годовой переработки нефти, в августе была переработана 725-миллионная тонна нефти с начала деятельности предприятия. В рамках инвестиционных программ компания «Роснефть» реализует на АНХК ряд крупных проектов: строительство комплекса гидроочистки дизельного топлива, установки по производству метилтретбутилового эфира и других. При этом по сравнению с прошлым годом финансирование выросло более чем в два раза, выполнено работ и смонтировано оборудования в четыре раза больше, чем в 2012-м. С опережением идёт совершенствование организационной структуры предприятия с целью подготовки к пуску и эксплуатации новых производств. 

Первый заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса
Иркутской области Денис Сафронов вручил награды нефтехимикам

Кстати, с вводом новых установок планируется создать более 700 дополнительных рабочих мест. АНХК сегодня подтверждает свой статус социально ориентированного предприятия. Так, в 2012 году выделен 141 млн. рублей на строительство в Ангарске нового детского сада. «На базе отдыха «Юбилейный» в самое ближайшее время будет введён в эксплуатацию круглогодичный бассейн, сделан ремонт на базе отдыха «Ангара», – добавил глава профкома АНХК Анатолий Украинцев. – Работа на нашем предприятии обеспечивает большие социальные гарантии. Мы заботимся и о своих ветеранах. Каждый работник для нас ценен».

А гости торжественной встречи с большой теплотой говорили об АНХК. «Это моё предприятие, это мой праздник, сегодня я опять с нефтехимиками, коллегами и друзьями по работе», – отмечает экс-мэр Ангарска Леонид Михайлов. Сейчас он возглавляет межотраслевой региональный учебный центр, где готовят кадры для АНХК. «Я как дома, среди своих, – добавляет Леонид Бронштейн, в прошлом занимавший должность первого заместителя генерального директора ПО АНОС. – Когда более пятидесяти лет отдаёшь одному предприятию, оно становится не просто родным… Без него невозможно жить».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры