издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

30 тысяч детей 

из 12 муниципальных образований Приангарья с сентября по ноябрь 2013 года осмотрят врачи Иркутской областной детской клинической больницы, Иркутской областной стоматологической поликлиники и Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы города Иркутска. 

Группы иркутских медиков начали выездную работу по отдалённым территориям региона для проведения диспансеризации детей и подростков. Планируется, что специалисты проведут осмотры юных жителей Бодайбинского, Нижнеудинского, Чунского, Тулунского, Киренского, Жигаловского, Ольхонского, Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Аларского, Эхирит-Булагатского и Слюдянского районов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова.

Министр пояснил, что выезды осуществляются в рамках ведомственной целевой программы «Здоровое поколение» на 2011–2013 годы. На их организацию из областного бюджета будет потрачено более 300 тыс. рублей. Состав врачебной бригады для каждого района формируется индивидуально и включает от двух до семи специалистов, в числе которых невролог, ортопед-травматолог, детский хирург (детский уролог-андролог), детский эндокринолог, офтальмолог, отоларинголог, врач УЗИ-диагностики, детский стоматолог. 

Первая команда иркутских врачей отправилась в Бодайбинский район 3 сентября. Также в сентябре они посетят Нижнеудинский, Чунский, Тулунский, Киренский районы. Жители Жигаловского, Ольхонского, Усть-Кутского, Казачинско-Ленского районов смогут проверить здоровье у специалистов областного центра в октябре. В ноябре медосмотры пройдут в Аларском, Эхирит-Булагатском и Слюдянском районах. Уточнить сроки работы выездной бригады в каждом конкретном муниципальном образовании области можно у руководителей центральных районных больниц.

13 проектов 

– от создания кондитерской до системы управления беспилотным летательным аппаратом  – стали финалистами конкурса молодёжных бизнес-проектов. 

Победители были определены министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области и ОГКУ «Молодёжный кадровый центр». 

Третье место заняли Ольга Толокнова и Наталья Шульга с проектом «Душистый перец», который предусматривает создание сайта, объединяющего волонтёрские движения Иркутска. Второе место получили Евгения и Алексей Духовы с проектом «Антикафе «Хоббичья нора» в Ангарске. Первое место заняла Анастасия Берестенникова с проектом фотостудии «Family Studio».

Победители конкурса награждены дипломами и необходимыми для реализации проектов призами: за первое место – на сумму 70 тыс. рублей, за второе – на 60 тыс. рублей, за третье – на 50 тыс. рублей.

2,6 кг взрывчатки, 

а также 10 электродетонаторов сдал полиции Киренска житель деревни Кривая Лука. 

Как сообщает агентство «Байкал Инфо» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области, сотрудники полиции выяснили, что 60-летний охотник нашёл взрывчатку 25 лет назад во время постройки зимовья на берегу озера Потапово. Пенсионер пояснил, что спрятал находку, чтобы обезопасить местных жителей от возможных последствий, а о том, что хранить данные предметы нельзя, якобы не знал.

Пожилой охотник прочитал объявление в газете «Ленские зори» о добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ за вознаграждение и решил привезти объёмную шашку и детонаторы в отдел полиции. После проведения соответствующей экспертизы мужчина получит приличную денежную компенсацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры