издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На ГЭС позвала душа

Производственный потенциал Красноярской гидроэлектростанции укрепляет молодёжь

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Как показывает практика, у начинающих специалистов не только прагматический интерес к профессии энергетика. В духе прежних созидательных лет на станцию людей по-прежнему нередко зовёт романтика сложного, но очень нужного производства, гармонично вписанного в окружение неповторимых природных пейзажей. Пример такого отношения – судьба молодого инженера Красноярской ГЭС Ильи Блинова, работающего в цехе технологической автоматики и управления. Его личный вклад в развитие предприятия – это не только добросовестный повседневный труд, но и несколько рационализаторских проектов, а также активная общественная деятельность. Уже второй год Илья возглавляет совет молодых специалистов гидроэлектростанции.

Производственный путь ни у Ильи, ни у других его молодых коллег не был устлан розами. Профессия накладывает высочайшую ответственность, к которой необходимо прикладывать глубокие профильные знания. И права на ошибку у энергетиков, как и у сапёров, по сути дела нет. Риски технологичес-ких просчётов в гидроэнергетике слишком высоки. 

Илья признался – в своё время на ГЭС его позвала душа. Налёт романтики остаётся и сегодня. Но это лишь тот магнит, что притягивает к производству. Всё остальное – напряжённая каждодневная работа. 

Получив высшее образование в Институте цветных металлов и золота СФУ, Илья решил попробовать свои силы именно в гидроэнергетике. «Мне к тому времени не единожды довелось бывать в Дивногорске. Понравился этот уютный городок, спрятавшийся в горах на берегах Енисея. Манила своим величественным видом и Красноярская ГЭС. Помню, когда устраивался на предприятие, меня наставники предупреждали – будет непросто. Строгая дисциплина, большая ответственность – далеко не все требования, предъявляемые здесь к специалисту. Помимо крепких теоретических знаний нужны практические навыки, – рассказал о начале своего профессионального пути Илья. – Поначалу мне вообще казалось, что в энергетике я обыватель. Первые три года работы по существу были сплошной учёбой, освоением нового». Тем более что подразделение, в которое пришёл трудиться молодой специалист, – это сегмент основного производства. Здесь, впрочем, как и везде на ГЭС, нужно конкретно знать и уметь. Цех занимается обслуживанием, наладкой, ремонтами и эксплуатацией всех систем возбуждения. Иначе говоря, регулированием реактивной мощности гидроагрегатов. 

Илья рассказал, что, несмотря на преобладание во многом достаточно рутинной деятельности в работе, время от времени случаются просто захватывающие технологической новизной периоды. Прежде всего благодаря реализуемой на станции реконструкции основного и вспомогательного оборудования. Аналоговые системы управления уступают место более совершенным цифровым. Освоение и внедрение новшеств не может не увлекать.

– На станции я работаю седьмой год, и за это время была проведена реконструкция четырёх гидроагрегатов (станционные №№ 2, 3, 9 и 12), – поделился впечатлениями Илья. – Сейчас идут плановые работы на заключительном в этом ряду 11 станционном агрегате. Специалисты нашего подразделения включены в эту объёмную работу. Фактически у каждого генератора есть свои технические и технологичес-кие особенности, в том числе в устройстве систем возбуждения. И в этих нюансах нельзя заблудиться. Главные приоритеты реконструкции – качество и надёжность. Бывает, и ночами приходится работать, сверхурочно. Однако надо признать, это даже добавляет интереса к профессии, вносит в труд своеобразную творческую нотку.   

Илья особо отметил добрую и позитивно стимулирующую к совершенствованию профессиональных знаний атмосферу в коллективе своего подраз-деления, хотя он и небольшой – состоит всего из пяти человек. Все, отмечает Илья, очень компетентные и ответственные специалисты. К слову, двое коллег Ильи – также молодые сотрудники.

– Когда на станции был создан совет молодых специалистов, захотелось включиться в общественную работу, – улыбнулся Илья. – В большей степени с целью дополнительной самореализации и для разнообразия своей производственной деятельности. Сначала был членом актива, а затем решил поучаствовать в выборах на пост руководителя совета. Подробно изучил уже сформированные к тому времени планы работы совета, изложил свои собственные взгляды и дополнения. И завоевал доверие коллег, избравших меня руководителем молодёжного объединения ГЭС. 

По словам Ильи, сейчас в составе актива объединения 18 человек. Постепенно число участников совета – молодых специалистов – увеличивается. Расти есть куда – в целом сегодня на ГЭС работают около 150 молодых ребят. 

Совет, хоть и создан совсем недавно, – отнюдь не формальность. Как отметил Илья, по инициативе молодых уже успешно проведено несколько благотворительных акций, направленных на помощь учащимся школ из неполных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей, а также детям, оставшимся без родительской опеки.  

– Кроме того, некоторые наши ребята в рамках сотрудничества с городской администрацией Дивногорска получили опыт административно-управленческой работы в должностях свое-образных дублёров главы администрации и его заместителей, – рассказал Илья. – Но особенно важен, на мой взгляд, профессиональный вклад наших активистов в развитие предприятия. 

В частности, подчеркнул Илья Блинов, несколько ребят, в том числе Василий Осеев и Константин Толмачёв, разработали и защитили на площадках отраслевых и молодёжных форумов проекты по совершенствованию целого ряда технологических и управленческих процессов, способствующих повышению экономической эффективности в работе гидростанции. 

Сам Илья тоже старается не отставать от коллег. Он стал автором уже двух проектов, с которыми поучаствовал в профильных конкурсах. 

– В настоящее время у меня в замыслах ещё одна разработка, пока тщательно обдумываю появившиеся идеи, – рассказал Илья. – Постоянно приходится заниматься самообразованием, узнавать что-то новое об отрасли в книгах и Интернете, ведь технологии сегодня развиваются чрезвычайно стремительно. Поиск нового и полезного для родного производства – по-настоящему интересное, захватывающее занятие. Это вдохновляет на труд, а главное – очень помогает в работе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры