издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чемпионский триумвират

В Иркутске прошёл международный турнир по самбо, посвящённый памяти Анатолия Елизарова

  • Автор: Эдуард Азербаев

В традиционном, 20 по счёту турнире приняли участие более 150 спортсменов из России, Украины, Грузии, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и Таджикистана. Спортсмены из Приангарья не выглядели на соревнованиях статистами. Так, в весовой категории до 52 килограммов победителем стал студент ВСИ МВД Максим Шайжалсанов, уверенно поборовший всех соперников. Триумфаторами турнира также стали иркутяне Бахриддин Бокиев (62 кг) и Алексей Князев (свыше 100 кг).

В весовой категории до 57 килограммов блеснул экс-чемпион мира из Таджикистана Лутфулло Розиков. Он хорошо знаком иркутским любителям самбо, в предыдущие годы Розиков успешно выступал на нашем турнире. И на этот раз под руководством опытнейшего тренера Эргаша Махмадбекова гость из Средней Азии не оставил соперникам никаких шансов. В весовой категории 68 кг вне конкуренции был чемпион мира 2012 года Георгий Шамазашвили из Грузии.

Довольно неожиданно завершилась решающая схватка одного из лидеров иркутской команды Алексея Шмидта с кандидатом в мастера спорта из Узбекистана Бахриддином Шермухаммедовым (74 кг). Сибиряк вёл с перевесом в восемь баллов, и мало кто  сомневался в победе Алексея, отлично проявившего себя в предыдущих встречах. Но за десять секунд до окончания схватки Шмидт несколько расслабился, чем незамедлительно воспользовался его соперник и внезапным броском добился чистой победы.

Внимание специалистов и болельщиков обратил на себя молодой кандидат в мастера спорта из Санкт-Петербурга Мирон Гузенко (82 кг). Во всех поединках он проявлял завидное хладнокровие и заставил капитулировать конкурентов. В категории до 90 кг победил действующий чемпион Европы среди молодёжи Ван Саградян (Армения), в категории до 100 кг – красноярский кандидат в мастера спорта Александр Певцев.

Оживлённый интерес у зрителей вызвали схватки среди спортсменок-самбисток. Здесь уверенные победы одержали хозяйки соревнований. В своих весовых категориях лучшими стали иркутянка Виктория Пенькович (52 кг),  ангарчанки Кристина Шиверская (56 кг) и  Олеся Власова (60 кг), Ксения Переломова из Братска (64 кг) и иркутянка Мария Петрова (80 кг).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры