издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Облепиха от любого лиха

Натуральный сок

Свежесобранные зрелые плоды перебрать, промыть в дуршлаге под струёй воды и отжать сок при помощи соковыжималки. Разлить его в простерилизованные банки объёмом 0,5-1 л, накрыть крышками и пастеризовать соответственно 10 и 20 минут. Затем сразу закатать. Оставшиеся после переработки отжимки можно использовать для получения облепихового масла или разбавленного сока в компоты.

Сырое варенье

1 кг ягод облепихи, 1,5 кг сахарного песка. Плоды облепихи в эмалированной кастрюле размягчить деревянным пестиком, постепенно добавляя сахар. Затем массу подогреть на слабом огне, пока не растворится сахар, не доводя до кипения. Переложить в небольшие сухие простерилизованные банки и хранить в холодильнике.

Мармелад «Злато»

800 г натурального сока облепихи (лучше с мякотью), 400 г айвового пюре, 600 г сахарного песка. Сок облепихи влить в айвовое пюре, уварить до консистенции густого повидла. В горячую массу добавить сахар, проварить. Затем выложить на противень и подсушить в духовке при температуре + 45 градусов. Готовый мармелад нарезать кусочками, посыпать сахарной пудрой и убрать в коробки или банки.

Компот с яблоками

2 стакана кипячёной воды на 1 кг отжимок, 500 г сахарного песка на 1 л разбавленного облепихового сока, яблоки. Облепиховые отжимки залить тёплой водой, перемешать, дать постоять 1,5-2 часа и пропустить через соковыжималку, таким образом получить разбавленный сок. Нарезанные дольками яблоки уложить в стеклянные банки. В облепиховый сок добавить сахар, довести до кипения и залить этим сиропом яблоки. Пастеризовать как сок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры