издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один шаг до убийства

Иркутский областной суд вынес приговор курильщику анаши, который убил охранника, чтобы добраться до сейфа с деньгами. За кражи, разбой и умышленное убийство ему назначено 15 лет колонии строгого режима.

В свои 23 года Кирилл Шейда имеет уже четыре судимости. Дважды он представал перед судом в несовершеннолетнем возрасте и получал условное наказание. Подросток продолжал воровать до тех пор, пока не осел в зоне. И принялся за старое сразу, как только вышел на свободу, отбыв срок в колонии. Но теперь анашист был уже взрослым, заматеревшим уголовником и мелкими кражонками не ограничился. 

После колонии парень легко нашёл работу: устроился сварщиком в ООО «Ново-Строй». Четырёх месяцев ему вполне хватило, чтобы разведать, где предприниматели, арендующие в здании офисы, держат деньги. Охранника он легко обвёл вокруг пальца: тот и не заметил, что один из работников забрал на вахте ключ от офиса торгово-промышленной компании, а потом тихонько вернул его на место. Для вора всё складывалось очень удачно: открыв дверь в кабинет директора ТПК, он без труда нашёл ключ от сейфа в тумбочке рядом со столом бухгалтера. Кроме её личной заначки в 18 тысяч рублей похититель обнаружил папку с ключами от автомобиля. Ему не составило труда пройти на стоянку возле здания и открыть припаркованный  там «Мицубиси Паджеро». А потом  забрать то, ради чего и затевалась операция, – конверт с гораздо более внушительной суммой в 280 тысяч рублей. 

На следующий день наркоман как ни в чём не бывало явился на работу – он был уверен, что не оставил следов. Только когда директор торгово-промышленной компании предложил сварщику посмотреть «кино» с его участием, до вора дошло, что в здании установлено видеонаблюдение. Шейда выбрал единственно верную в этой ситуации тактику: сознался в краже и изобразил раскаяние, пообещав вернуть похищенное. Потерпевшие даже не стали сообщать в полицию – им показалось вполне достаточным уволить вора и взять с него «честное слово».

Они спокойно ждали месяц, пока наркоман выполнит обещанное. 

А тот тратил украденные деньги и обдумывал очередную операцию. Кирилл Шейда разработал план, который, как ему казалось, позволит на этот раз без риска поднять «большие бабки» и не засветиться. Готовился он основательно: узнал от бывших коллег, когда им собираются выдать зарплату, приобрёл обрез охотничьего ружья, выстриг дырки для глаз в чёрной шапочке, запасся перчатками и монтировкой, чтобы взломать очередной сейф всё в том же здании на улице Баррикад. Встречи с охранником из «Сатурн-Секъюрити» нар-коман теперь опасался: знал, что обмануть второй раз его вряд ли удастся. Но дверь в помещение оказалась открытой с чёрного хода, а «бдительный страж» мирно спал на своём рабочем месте. Зная, что в маске он неузнаваем, ночной посетитель спокойно направил ствол на спящего и дважды выстрелил. Потом перезарядил ружьё и пальнул в истекающую кровью жертву ещё раз. Сейфы «Ново-Строя» взломать монтировкой не удалось. Но торопиться было некуда, времени до утра хватало. Убийца прошёл в цех, где недавно работал, выбрал там необходимые инструменты и спокойно обчистил ООО, забрав деньги (их оказалось опять 300 тысяч) и травматический пистолет. Возвращаясь, увидел, что раненый охранник подаёт признаки жизни, и пальнул ему в голову. 

Но напрасно Шейда полагал, что в маске его никто не узнает. По фигуре, росту, походке преступника признали все бывшие сослуживцы, посмотревшие очередной ролик с камер видеонаблюдения. Задержали убийцу через день. За это время наркоман успел потратить 200 тысяч рублей. Отправляясь на преступление, Шейда обещал подруге купить автомобиль, если «заработает» много. Но на такую дорогую покупку денег убийце не хватило. Пришлось рассчитаться с друзьями-наркоманами, которые помогли ему экипироваться, купить обрез, подкинули на автомобиле до места преступления и забрали, когда дело было сделано.  

Задержанный сразу признался во всех своих грехах и заявил, что раскаивается. Как неоднократно судимый, парень прекрасно знал, что это будет признано судом в качестве смягчающих обстоятельств. Судебно-

наркологическая экспертиза выявила у него зависимость от каннабино-идов, а психиатры обнаружили связанное с ней органическое расстройство личности – неспособность осознавать социальные нормы и руководствоваться ими. 

За три месяца, проведённые на свободе, Кирилл Шейда успел совершить четыре преступления. И причиной всех несчастий было, кроме злого умысла наркомана, неадекватное поведение жертв. Потерпевшими стали прежде всего предприниматели, которые прятали деньги в сейф, но ключи от него держали на видном месте. Они предпочли поверить обещаниям преступника, лишь бы только не связываться с полицией, хотя вполне могли бы предотвратить последующие трагические события. 

Убийства охранника, безусловно, можно было избежать, если бы руководство охранного агентства провело «разбор полётов» после первой кражи в здании. Ведь тогда сторож, не покидавший пост, заверил хозяина обворованной машины, на которой сработала сигнализация, что никто к его автомобилю не подходил. Возможно, в ту ночь он тоже спал у монитора, забыв запереть входные двери.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры