издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Злата ягода

  • Автор: Елена и Максим РАЧЕНКО, кандидаты биологических наук

К сожалению, в последнее время у садоводов снизилась популярность такой замечательной сибирской ягоды, как облепиха. О пользе облепихи говорить не приходится, она общеизвестна. Причём самая полезная облепиха растёт именно в Сибири: с высоким содержанием биологически активных веществ, по содержанию которых она превосходит многие плодовые и ягодные культуры. Полезных веществ много как в плодах облепихи, так и в её листьях и других частях. Прежде всего это, конечно, витамины: каротиноиды, С, F, Е, К. Одним из важных показателей, определяющих качество плодов облепихи, является масличность. Составляющие облепихового масла обладают мощным противосклеротическим, противоязвенным и липотропным действием. Ну и, конечно, фенольные соединения, которых в облепихе очень много и которым придаётся большое значение в питании современного человека. Спектр действия этих веществ чрезвычайно широк: противоспалительное, антиоксидантное, противоопухолевое и радиозащитное, капилляроукрепляющее, желчегонное и противосклеротическое.

Многие считают облепиху растением неприхотливым, но есть у неё и свои капризы. Прежде всего она не выносит тяжёлых грунтов – ей нужны лёгкие, рыхлые, хорошо аэрируемые плодородные почвы. Большая часть корневой системы расположена в поверхностном слое – на глубине 10–40 см, и лишь отдельные корни углубляются до полутора метров. Корни хрупкие, легко ломаются, поэтому при посадке или пересадке нужна осторожность.

Облепиха очень светолюбива и не растёт в тени. Идеальный вариант для посадки – пологий склон, где почвы лёгкие и не застаивается вода. Но и на ровной площадке дерево приживётся неплохо – если обеспечить ему все условия. 

Облепиха очень влаголюбива, поливать её, особенно жарким и сухим летом, нужно регулярно. Сколько вёдер воды необходимо на одно растение, зависит от его возраста и сезона. Например, чтобы напоить одно деревце летом, понадобится 4–10 вёдер, а ближе к осени – 6–12. Вместе с тем у облепихи есть «капризная» черта: она отзывчива на хороший полив и проточную воду, но совсем не выносит застоя влаги у корней. Там, где грунтовые воды стоят в 1,5-2 м от поверхности земли, саженец приживается плохо и быстро погибает.

Очень хорошо облепиха отзывается на фосфорные удобрения. Для усиления корневой системы каждый год необходимо мульчировать приствольный круг растения перегноем или компостом.

В основном в садах Иркутска и пригорода выращивают облепиху алтайской селекции. Но, на наш взгляд, для иркутского климата больше подходят сорта бурятской селекции. Они более зимостойкие, устойчивость к болезням у них выше, а по содержанию многих полезных веществ, например пектина, они даже превосходят алтайские сорта.

Байкальский рубин: куст высотой 1,2 м, компактный, на концах колючки. Средняя масса плода – 0,6 г, конической формы, кораллового цвета, вкус сладко-кислый. Вступает в плодоношение на третий год. Устойчив к усыханию. Созревает во второй половине августа.

Баян Гол: куст компактный, без колючек, в восьмилетнем возрасте 1 м, плоды овальной формы (длина 12-13 мм, диаметр 9-10 мм), весом 0,6 г, ярко-оранжевого цвета с красным румянцем на концах, сладко-кислого вкуса, устойчив к фузариозному завяданию. Урожайность до 8 кг с куста. Созревание в середине августа.

Заря Дабат: куст высотой 2,5 м, раскидистый, на верхней части побега колючки. Плоды длиной 14 мм, шириной 9 мм, средний вес – 0,6 г, ярко-оранжевого цвета, цилиндрической формы, кисло-сладкого вкуса, с лёгким сухим отрывом.

Захаровская: куст слаборослый, до 1,5 м, плоды до 0,7 г, жёлтого цвета, сладко-кислого вкуса с приятным нежным ароматом, сорт десертного назначения, дегустационная оценка – 5 баллов. Устойчив к фузариозному увяданию и галловому клещу. 

Памяти Захаровой: куст сильнорослый, раскидистый, без колючек. Плоды красного цвета, средняя масса – 0,6 г, максимальная – 0,8 г, вкус кисло-сладкий, с ароматом. Устойчив к фузариозному завяданию и эндомикозу.

Сократовская: сильнорослый куст до 3,5 м, без колючек, плоды красного цвета, весом до 0,8 г, прекрасного кисло-сладкого вкуса с ароматом, универсального назначения. Урожайность – до 9 кг с дерева. Устойчив к фузариозному завяданию и эндомикозу.

Тасхановская: высота куста – 2,2 м, околюченность слабая, плоды тёмно-оранжевого цвета с румянцем на концах, 0,6 г. Средний урожай с куста 13,5 кг. Этот сорт отличает высокое содержание витамина Р.

Кынгырга: среднерослый куст с небольшим количеством колючек, плоды жёлтого цвета, весом  до 0,8 г, сладко-кислого вкуса, с ароматом. Устойчив к фузариозному увяданию.

Все эти сорта облепихи хорошо прописались в Иркутске. Но если возникнут вопросы, мы постараемся ответить на них (8-964-654-14-23).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры