издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Всё ещё посёлок-призрак»

  • Автор: Татьяна Артамонова

Поселению, условно именуемому Новой Стенихой, которое расположено в пяти километрах от города Братска, не могут найти место на карте. Владельцы более трёх десятков домов не имеют возможности зарегистрировать права на свою недвижимость в Росреестре. По поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко проблема посёлка-невидимки должна была быть решена в недельный срок. «Мы всё ещё находимся в подвешенном состоянии. Пенсионеры, а это почти 70% жителей посёлка, очень переживают. Мы готовим письмо в Законодательное Собрание области», – рассказал староста населённого пункта Николай Бубнов.

Бюрократические издержки

В нескольких километрах от Братска уже третий десяток лет существует посёлок. Сейчас в нём 39 дворов, в которых проживает около 200 жителей. Населённый пункт раньше числился за Братским алюминиевым заводом, считался его подсобным хозяйством. Но в перестроечные времена посёлок потерял официальный статус, вот уже 16 лет по всем документам он проходит как поселение, «условно именуемое Новой Стенихой». Из-за этого жители не могут совершать никакие юридические операции с недвижимостью. Пенсионеры не могут оставить дома в наследство внукам. Подробно об истории посёлка-невидимки со стажем и его проблемах «Сибирский энергетик» писал в номере от 24 мая 2013 года. 

Жители безуспешно пытаются добиться принятия посёлка в состав города Братска. Решение проблемы каждый раз натыкается на новые проволочки. Так, ещё 27 декабря 2012 года в региональном правительстве состоялось совещание под председательством заместителя руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области – начальника управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по региональной политике Юрия Сюсина. Тогда было решено посёлок закрепить за Братском. Однако этой весной выяснилось, что администрация  и Дума города не готовы принять на содержание ещё один населённый пункт. Администрация города считает, что для присоединения посёлка необходимы единовременные расходы на сумму свыше 49 млн. рублей.  На эти средства в Новой Стенихе, в которой проживают 11 дошкольников и 12 детей школьного возраста, должны появиться детский сад на 50 мест, школа на 13 классов, центр досуга на 300 человек.  

В мае депутаты Думы Братска заявили, что даже если в городском бюджете найдутся «лишние» 50 млн. рублей, необходимо выполнение ещё одного условия, чтобы Новая Стениха вошла в состав районного центра. Так, предприятия  ООО «Братский кирпичный завод», ООО «Братский завод керамических материалов», ООО «Зареченский кирпичный завод» и ФГУ комбинат «Лена» Росрезерва», которые находятся в непосредственной близости от жилого массива, зарегистрированы в Братском районе и платят налоги там, должны быть «отнесены к городу». Некоторые депутаты городской Думы признали такое условие несостоятельным. Налоги от данных предприятий – фактически единственный источник дохода районного бюджета. 

Как рассказали в приёмной депутата городской Думы Аркадия Нестеренко, который занимается проблемами посёлка, за разрешением вопроса жители через народного избранника обратились к руководителю региона. «На встрече губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул, что вопросы по принятию Новой Стенихи в Братск и отнесению предприятий к городу надо разделить. В первую очередь должны разрешаться проблемы жителей. Он тогда дал поручение в недельный срок все вопросы решить», – отметили в приёмной.

Ни через неделю, ни через месяц статус у посёлка-призрака не появился. В начале июля Аркадий Нестеренко отправил письменное обращение на имя губернатора, в котором просил «принять участие в решении вопроса». Согласно полученному ответу, сейчас «ведётся работа по подготовке изменённых описаний границ муниципального образования город Братск и муниципального образования  Братский район с привлечением специалистов Управления Росреестра по Иркутской области, а также специализированных организаций». В письме подчёркивалось, что жилой массив, условно именуемый Новой Стенихой, несмотря на предыдущие заявления депутатов  Думы районного центра, планируется включить в состав территории Братска, а также предусмотреть перспективы развития посёлка.

«Посёлок висит в воздухе»

Жители Новой Стенихи пока не спешат радоваться подвижкам в решении вопроса.  Перед выборами они заявляли, что планируют массово проигнорировать голосование. Однако в последний момент передумали. Как рассказал староста населённого пункта Николай Бубнов, сейчас все надежды возлагаются на народных избранников, в том числе на только что избранного депутата Законодательного Собрания Иркутской области Георгия Любенкова, который получит мандат на следующей неделе. 

Как рассказали в приёмной Нестеренко, в настоящее время избранному депутату готовится письмо с просьбой подключиться к решению проблем Новой Стенихи. Кроме того, заверила помощник Нестеренко, Любенкову готовы показать все документы по данному вопросу, ввести его в курс дела, чтобы тот, в свою очередь, уже на уровне Законодательного Собрания поднял проблему.

По словам старосты Николая Бубнова, жители, наученные опытом 16-летнего ожидания, не надеются на скорое разрешение ситуации. Особенно их настораживает сумма, которая, по подсчётам городских чиновников, необходима для содержания Новой Стенихи. «Нам сообщили, что рассчитали стоимость содержания посёлка. Получилось 350 тысяч рублей в год. Я не понимаю, откуда такую цифру взяли, откуда будут средства брать потом на содержание? Мы сейчас сами посёлок обслуживаем: собираем по 150 рублей с дома. Подчёркиваю, не с человека, а со двора. Нам вполне хватает», – не сдерживая эмоций, рассказал староста. 

Он добавил, что жители пытаются в судебном порядке оформить дома в собственность. Но это не только хлопотно, но и накладно, у пенсионеров нет средств на оплату юридической помощи. «Судьба нашего посёлка висит в воздухе, не ясно, когда разрешатся все проблемы. Но мы молчать не намерены, подготовим письмо в Законодательное Собрание области», –  подчеркнул Николай Бубнов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры