издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

23 сентября, понедельник

В иркутском Лимнологическом институте СО РАН откроется научно-практическая конференция с международным участием «Питьевая вода в XXI веке». Основные направления работы конференции – гидрохимическая характеристика и качество поверхностных вод, микробиологическая и санитарно-бактериологическая характеристика вод, адаптация условно-патогенных микроорганизмов в окружающей водной среде, цианобактерии и их влияние на качество вод, молекулярно-биологические методы в оценке качества вод, методы подготовки и контроля качества питьевых вод. Конференция будет проходить до 28 сентября.

В иркутском антикафе «4Room» (ул. Сухэ-Батора, 12) для любителей современной поэзии состоится творческий вечер одесского поэта Ес Сои (Евгения Степанова). На вечере прозвучат его стихи из последних четырёх сборников – «Бери», «More», «Hitorimakura», «Вереск». Книги Ес Сои входят в десятку самых продаваемых на Украине.

24 сентября, вторник

В 18 часов в читальном зале Иркутского авиационного техникума (ул. Ленина, 5а) после летних каникул возобновляются встречи на темы философии и культуры. Встречи будут проходить каждый вторник. Вход свободный.

В 18.30 в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится «Вечер памяти Намжила Нимбуева, к 65-летию со дня рождения поэта». Член Союза журналистов России Людмила Хамаганова ознакомит с поэзией Намжила, прочитает его стихи и рассказы. Сестра поэта Любовь Шираповна расскажет о мероприятиях, проведённых в память о поэте, о детстве и отце Намжила. Встреча проводится по инициативе ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

26 сентября, четверг

Сотрудники Иркутского областного краеведческого музея посетят Тайшетский район с ежегодной пятидневной программой «Музейный экспресс». В 2013 году программа посвящена Году окружающей среды в России. Цель поездки – ознакомить жителей Тайшетского района с музейными коллекциями и рассказать об уникальной природе Приангарья. Участники «Музейного экспресса» проведут баннерную выставку «Ветер байкальских странствий», представляющую природу и животный мир особо охраняемых территорий Приангарья. Также планируется  проведение лекций на экологическую тему, интерактивных игр, викторин. Помимо выставки на экологические темы сотрудники Иркутского областного краеведческого музея везут в Тайшетский район баннерную выставку «Апостол Америки и Сибири. Жизнь и деятельность Иннокентия Вениаминова – митрополита Московского и Коломенского». «Музейный экспресс» посетит Тайшет, Бирюсинск, посёлки Старый Акульшет, Берёзовка, Николаевка, Бирюса, Юрты, Шиткино.

27 сентября, пятница

На площади сквера имени Кирова в Иркутске в 14 часов начнётся конкурс любительских флеш-мобов. Заявку на конкурс можно подать в управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Иркутска до 14 часов 25 сентября на адрес электронной почты: metod210@mail.ru, справки по телефону 520-197. Тема флеш-моба должна привлекать внимание молодёжи и жителей города Иркутска к здоровому образу жизни, в команде должно быть не менее 10 человек. Свои команды выставляют учебные заведения (по одному флеш-мобу от каждого учебного заведения). По условиям конкурса действие должно казаться спонтанным, для этого участникам акции нельзя общаться друг с другом до, во время и сразу после акции. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры