издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кино, природа, мы

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

Фестиваль документальных фильмов «Человек и природа», который пройдёт с 26 по 30 сентября, обещает многое: 43 ленты из разных стран мира для зрителей, лекции и мастер-классы для поклонников кино, шесть номинаций и Гран-При с денежным призом для участников.

В этом году в конкурсную программу фестиваля вошли 13 фильмов. Они были выделены из 150 присланных работ отборочной комиссией во главе с Александром Головановым. Кстати, в этом году в её составе и  иркутский кинорежиссёр Юрий Дорохин. 

«Задача комиссии – отсмотреть все фильмы, присланные на фестиваль, и  отобрать так называемый шорт-лист,  с которым и будет работать жюри», – поясняет член отборочной комиссии Марина Филатова. По её словам,  в прошлом году фильмы отбирались по нескольким критериям, в частности предпочтение отдавалось лентам, соответствующим теме фестиваля, а также картинам с позитивным взглядом на мир,  «о достойных людях».  «Однако со стороны жюри было много нареканий, – продолжает Филатова, – поэтому в этом году критерии отбора были несколько изменены: особое внимание уделялось кинематографическим достоинствам».

Как следствие, в конкурсной программе фестиваля только два российских фильма – «Лена» и «Месторождение», причём оба сняты в Екатеринбурге. Остальные прибыли на фестиваль из Германии, Бельгии, США,  Венгрии, Великобритании, Южной Кореи, Австрии, Швейцарии, Бразилии и Франции. По словам исполнительного директора фестиваля Ольги Милютиной, впервые за последние пять лет большую часть лент конкурсной программы – 9 из 13 – будут представлять авторы – режиссёры, операторы, продюсеры, которые не только презентуют свои картины, но и проведут мастер-классы и встречи со зрителями, что, безусловно, добавляет ценности мероприятию в целом.  «Режиссёры и правообладатели всегда  внимательно подходят к выбору фестивалей, – поясняет Ольга Милютина. –  Не на каждый они отправляют свои ленты, тем более не на каждый приезжают лично, и мы очень рады, что нам удалось организовать приезд гостей». 

Международное жюри в этом году возглавляет председатель Гильдии киноведов и кинокритиков России, член ФИПРЕССИ, автор и ведущий программы «Документальная камера» на канале «Культура»  Андрей Шемякин. Также в число экспертов вошли польский режиссёр Кристиан Матысек и польский же продюсер Дорота Рожковска, художественный руководитель Леннаучфильма Валентина Гуркаленко, австрийский сценарист и переводчик Клаус Файхтейбергер, получивший Гран-При фестиваля в 2008 году, а также директор Ботанического сада ИГУ и председатель городской Общественной палаты Виктор Кузеванов. «Для нас очень важно, чтобы в жюри входили не только профессионалы от кинематографа, но и те, кто может оценить тематику фестиваля», – пояснила Ольга Милютина. 

В этом году помимо лент, принимающих участие в основном конкурсе, сформировано и несколько внеконкурсных программ.

Фильмы, которые будут показаны вне конкурса,  в этом году распределены по четырём блокам, особенно организаторов радует «Байкальская программа». «В последние годы фильмы о Байкале практически не появлялись, а в этом году нам удалось собрать программу из пяти картин», – делится радостью Ольга Милютина. Две из них – «Планета Байкал» и «К глубинам Байкала» – посвящены экспедициям «Миров», дипломная работа студентки ВГИКа «Странствие»  рассказывает о шаманском обряде, кроме того, в программу вошла иркутская полулюбительская работа «Сибирскими тропами: бухта Бабушка». «Также мы включили в программу ленту «Путь нерпёнка», – рассказывает Милютина. – Это единственный фильм «Байкальской программы», который нельзя назвать новинкой: он снят в 2009 году. Фильм часто включают в презентации на международных мероприятиях, однако широкому зрителю он представлен не был, и мы бы хотели его показать».

Помимо конкурсных работ и фильмов о Байкале на фестивале будут представлены ленты об особо охраняемых природных территориях,  научно-популярные и обучающие фильмы, рассчитанные на школьников 12–17 лет, а также молодёжная программа «Кинокафе». Фильмы, в неё вошедшие, будут показаны в кафе «Кокороко» в 130-м квартале и анонсируются как самые смелые, снятые на стыке документалистики и художественного кино в экспериментальном духе. По словам Ольги Милютиной, выбор места для показа также неслучаен: «Для нас это возможность расширить аудиторию, поэтому мы решили сами прийти к тем, кто в кино обычно не ходит», – рассказывает она.  

Наконец, не обойдётся без спецпоказов, в рамках которых пройдут обсуждения фильмов с приглашёнными экспертами. Особого внимания заслуживает лента датского документалиста Андреаса Далсгарда «Человеческий масштаб», посвящённая созданию городов, комфортных для жизни человека. Также в программу войдут фильмы членов жюри Андрея Шемякина и  Кристиана Матысека.

Для тех, кто интересуется историей кино и процессом его создания, будут организованы мастер-классы, творческие встречи и лекции. В частности в библиотеке имени Молчанова-Сибирского можно будет послушать лекции о зарождении и развитии экологического кино, польские специалисты проведут мастер-класс, посвящённый написанию сценариев, специфике съёмок и особенностям финансирования документальных проектов.

Церемония открытия фестиваля пройдёт 26 сентября в драмтеатре, где будет показан фильм «Самсара», который режиссёр Рон Фрике снимал в 25 странах в течение  пяти лет. Особенность фильма состоит в отсутствии диалогов, закадрового и любого другого текста, что для документального кино кажется невероятным. Вместо слов режиссёр использует музыку, специально созданную для картины.

Остальные показы будут проходить в большом и малом залах Дома кино, в зале «Ника» кинотеатра «Звёздный» и кафе «Кокороко». Кстати, зрителей ожидает ещё одно новшество: в этом году  посещение фестиваля станет платным: за любой сеанс на любой площадке нужно будет заплатить 100 рублей. Исключение – программа «Заповедные земли»,  которая будет показана бесплатно. Есть и приятная новость из области финансов: впервые радость победы будет подкреплена денежным призом: обладатель Гран-При получит 100 тысяч рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры