издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не спасли груши

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА, Наталья МИЧУРИНА

Попытка регионального управления МЧС заняться непрофильной деятельностью по благоустройству в Иркутске началась для спасательного ведомства с серьёзной неудачи. Имиджевый проект создания сквера Спасателей в центре города неожиданно обернулся репутационными издержками. Подрядчик работ по строительству сквера на пересечении улиц Дзержинского и Красноармейской уничтожил росшие там много лет груши.

«Произвол», «варварство», «город лишили кислорода и тени» – поводом для возмущения общественности на иркутских интернет-форумах на этой неделе стало благоустройство сквера между зданиями филармонии и Главного управления МЧС по Иркутской области. Там должен появиться памятник пожарным и спасателям, отдавшим свою жизнь ради спасения жизни других. Идея, безусловно, достойная, но вот её воплощение с самого начала вызывает в лучшем случае разочарование. 

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области решили увековечить память о пожарных и спасателях, отдавших свою жизнь ради спасения жизни других. На месте сквера в мае, к годовщине крушения вертолёта Ми-8, должен появиться монумент. Сама парковая зона, согласно сообщению ведомства, будет облагорожена. «Зелени сквер не утратит. Вместо старых деревьев посадят молодые: голубые ели, маньчжурский орех, декоративный барбарис. За чистотой парковой зоны, где установят памятник, будут следить», – обещают специалисты управления в пресс-релизе.  

Но уследить за подрядчиком в ГУ МЧС не смогли. Пеньки и осыпавшиеся на землю мелкие зелёные груши увидели в начале минувшей  недели иркутяне на месте небольшого старого парка на улице Дзержинского рядом с областной филармонией. Рабочие ОАО «ТСК «РегионСпецСтрой», подрядной организации, сровняли сквер с землёй. 

Заказчик считает, что это произошло по ошибке. «По плану благоустройства данной территории (по уже согласованному проекту) вместо срубленных деревьев будут высажены другие, при этом насаждений будет больше, чем раньше. По проекту несколько деревьев должны были остаться. Подрядчик по ошибке выкорчевал некоторые из них», – говорится в ответе пресс-службы ГУ  МЧС на запрос «Конкурента».

План благоустройства прошёл согласование во всех инстанциях, макет будущего памятника сделал иркутский скульптор Евгений Ставский. На облагораживание «красивого уголка в нашем городе» потребуется порядка 25 млн. рублей, причём большая часть этих средств будет потрачена именно на благоустройство самой территории, подчёркивают в областном ГУ МЧС. 

В настоящее время затрачено около 4 млн. рублей, в том числе и на будущие работы по благоустройству и строительные материалы, уточнили в пресс-службе ведомства. «Это средства, собранные по акции добровольными взносами. Реквизиты размещены у нас на сайте. Отряды федеральной противопожарной службы по области выступили с инициативой отдать ежедневный заработок на возведение памятника», – рассказали корреспонденту «Конкурента». 

Некоторые сотрудники ГУ МЧС не понимают негодования иркутян по поводу срубленных деревьев на пересечении Дзержинского и Красноармейской. «Раньше, когда этим участком занимался муниципалитет, в зарослях собирались бомжи, а сейчас у сквера есть хозяин. ГУ МЧС будет следить за этой территорией, – отметил один из собеседников газеты. – Вместо того чтобы критиковать, помогли бы лучше». 

В пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что теперь «земельный участок  находится в собственности РФ (в лице Главного управления МЧС России по Иркутской области)». Хотя в мэрии с этим утверждением не согласны. Земля по-прежнему в собственности муниципалитета, а ГУ МЧС лишь заключило договор на благоустройство, заявили нашему корреспонденту. 

Однако то, что проект сквера был согласован с городской администрацией, чиновники подтверждают. Начальник управления по охране окружающей среды и экологической бе-зопасности мэрии Владимир Чубук рассказал, что дендрологи оценили деревья, часть из них представляла ценность, некоторые должны были сохраниться в сквере, некоторые подрядчик должен был пересадить в один из парков города. Проект был согласован с этим условием, подчёркивает собеседник издания. Однако подрядчик его почему-то проигнорировал. 

«Подрядчик загнал туда бульдозер и свалил большую часть деревьев. Некоторые серьёзно повреждены, я так понимаю, это сделали неквалифицированные рабочие, которые, например, к груше прибили забор», – предполагает Владимир Чубук. 

Должностное лицо из «РегионСпецСтроя», допустившее нарушение, вызывали на административную комиссию в мэрию, к нему будут применены меры административного воздействия (штраф). Исполнителям работ поставили на вид, что оставшиеся деревья нужно всё-таки перенести, необходимо также включить в проект дополнительное восстановительное озеленение. 

В самой ТСК «РегионСпецСтрой» комментировать ситуацию с уничтожением деревьев в  сквере отказались. «Виновные наказаны. Я вам даю слово, что озеленение там будет проведено  дорогостоящими крупномерами, а не сухими веточками и объём озеленения будет в два раза больше, чем раньше», – заверил сотрудник администрации города. Пока представить это сложно. В проекте памятника (изображение было ранее размещено в Интернете на сайте ГУ МЧС по Иркутской области) насаждения можно пересчитать по пальцам, да и голубые ели с маньчжурским орехом не дают весной душистого белого цвета. А грушевого сквера в Иркутске больше нет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры