издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подвешенное наследие

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Многострадальный дом Шубиных, самое старое деревянное здание Иркутска, пока не может перейти к новому хозяину. Как оказалось, один из прежних владельцев, у которых исторический памятник изъял суд, не зарегистрировал право собственности в Росреестре. В Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области говорят, что этот «чисто технический» момент не помешает передать здание новому собственнику, а лишь немного затормозит процесс.

Дом Шубиных постройки конца XVIII века, вернее, его останки в августе прошлого года по решению Кировского районного суда Иркутска был изъят у собственников, не выполнявших охранные обязательства. Решение суда в областном правительстве тогда называли событием национального масштаба: впервые в нашей стране владельцы поплатились имуществом за небрежное отношение к памятнику архитектуры. Усадьба Шубиных, пережившая страшный иркутский пожар 1879 года, начало двадцать первого века встречала в жалком состоянии. 

В конце прошлого года исторический объект был продан на торгах: 2,1 млн. рублей за право восстановить здание и в дальнейшем содержать его в надлежащем виде заплатила компания «ЭлитСтрой». Однако пока дом по адресу: ул. Лапина, 23а, всё ещё находится на балансе областного Фонда имущества. Прежних собственников, у которых объект изымался, было трое. У двоих право собственности было зарегистрировано в Росреестре, а у одного подтверждалось документами 80–90-х годов, до внесения данных в Росреестр, пояснил заместитель руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Григорий Ивлев. Документы первых двух прошли через Росрегистрацию, а третьему надо было оформить своё право собственности. Бывший владелец оформил все соответствующие документы в Службе по охране объектов культурного и исторического наследия и уже обратился в Росреестр, по информации Ивлева. «Сложность чисто техническая. В любом случае суд состоялся, имущество изъято в пользу области, находится на балансе фонда», – подчеркнул представитель ведомства. 

В Фонде имущества не подготовили ответ на запрос «Конкурента» к моменту выхода газеты, в компании «ЭлитСтрой» отказались комментировать ситуацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры