издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Как ухаживать  за садом  поздней осенью? 

Осень – пора, когда  сад нужно подготовить к зимовке. От успешной перезимовки деревьев зависят урожай  будущего года и долговечность  растений. В зимнее время  на плодовые деревья  в сибирских условиях неблагоприятно влияют длительные сильные  морозы и резкие колебания температур. Поэтому все работы по уходу направлены на защиту деревьев от подмерзания.  Осенью вносят калийные и фосфорные удобрения, перекапывают при-ствольные круги,  поливают их навозом для защиты корней от вымерзания, крону деревьев опрыскивают известью с добавлением медного купороса, креолина или другого  резко  пахнущего вещества. Деревья можно побелить и вододисперсионной  краской, которая играет роль  отражающего экрана и не позволяет коре дерева оттаивать и замерзать по нескольку раз весной. Ведь в феврале-марте бывают резкие перепады  температуры от сильных морозов до плюсовых отметок. 

 Делают  отводочные канавы для сбора талых вод весной и предохранения почвы от размыва. Сад очищают от мусора, закладывают компостные кучи. Проводят все работы по осенней борьбе с вредителями. На открытых, бесснежных участках стволы и ветви свободно растущих молодых  деревьев обвязывают хвойными ветками, стеблями полыни или рубероидом, а перед замерзанием почвы окучивают землёй на высоту 30–40 см (весной, как только почва оттает, деревья разокучивают, чтобы не подопрела кора).

По возможности в конце сентября – начале октября обильно пролейте  все деревья водой – по 5–10 вёдер на каждое. Увлажнённая поч-ва  поможет им перезимовать более легко. И не забудьте про защиту сада от мышей, вовремя разложите приманки с отпугивающими средствами.

Почему надо ухаживать за центром кроны стланца? 

Большое место в стланцевой  культуре занимает уход за центром  кроны. Искусственное положение дерева вызывает постоянное его противодействие. Дерево стремится восстановить своё естественное положение и ежегодно в период вегетации выгоняет массу  вертикально растущих побегов в центре кроны. Если своевременно не остановить этот буйный рост, дерево затратит много сил, загустит крону, ухудшит её освещённость, снизит закладку плодовых образований. В этом случае следует подавить рост в данной зоне, переключив его на концевые приросты скелетных ветвей и обрас-тающие полускелетные веточки. Своевременно и на значительный период задержанный рост создаёт благоприятные условия для формирования плодовых образований.

Какие  же способы  замедляют рост кроны? В первую очередь, надёжно сдерживает рост наклонное положение ветви или побега, активизирует рост – вертикальное  положение. Поэтому ежегодно при весенней обрезке дерева в центре кроны удаляют все вертикально направленные разветвления с активным ростом, оставляя наклонно или горизонтально направленные  с замедленным ростом.

Замедляет рост и способствует формированию плодовых образований питание с преобладанием фосфорно-калийных удобрений. Их вносят вдвое больше азотных.

Применяется ряд способов замедления роста в центре кроны – прищипка побегов, надломы, обрезка на спящие почки у их основания и ряд других.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры